Паралимпийская чемпионка из Казани: "Приходилось шить брюки, чтобы заработать на жизнь"

Когда Ирине Поляковой было два года она попала под трамвай и лишилась голеней обеих ног. Тем не менее это не помешало ей стать профессиональной спортсменкой и завоевать "золото" на мировых спортивных состязаниях. За ее плечами лыжные гонки на четырех Паралимпиадах, а также победы на чемпионатах мира и Европы по плаванию, армспорту и биатлону.

Она считает себя счастливым человеком. Несмотря на достаточно плотный режим тренировок и соревнований, она успела все: и выйти замуж, и родить сына. Сейчас Ирина Полякова старается побольше времени проводить с семьей, но о спорте не забывает - она тренирует детей с ограниченными физическими возможностями.

О школьных годах

Я воспитанница зеленодольской школы-интерната, сейчас это гимназия №5. Училась здесь до 8 класса среди здоровых людей. Вы этого не заметили, но у меня нет обеих ног – я стою перед вами на протезах. В школе слабые всегда страдают от сильных сверстников, поэтому я подружилась со спортом. Посещала спортзал, хотя испытывала сильные боли в ногах. У спортсменов, лишившихся ног, очень сильно развиваются руки – я хорошо играла в волейбол и плавала.

О призовых

- В школе я мечтала стать милиционером, потому что у меня было повышенное чувство справедливости, но в итоге пошла учиться на швею. Надо было как-то себя обеспечивать. Однажды мой тренер Фарида Сафиуллина рассказала мне, что есть специальные лыжи для тех, у кого нет ног. И предложила попробовать. У меня все получилось - так я и пришла в большой спорт.

- Сейчас для спортсменов очень хорошая мотивация, так как все оплачивается – и униформа, и поездки и неплохие суммы призовых. А я начинала свою спортивную карьеру во времена СССР, когда у спортсменов в голове даже мысли не было требовать деньги за победу на соревнованиях. Это сейчас молодые спортсмены могут заявить: «Что я получу взамен?». А мне приходилось подрабатывать швеей, чтобы обеспечить себя и своего сына.

Вопросы от школьников

- Как вы преодолеваете трудности?

- Трудностей было много. Сначала посижу в одиночестве и проанализирую причину их возникновения. Ищу причины прежде всего в себе, а потом в соперниках.

- Вы сейчас уже не ездите на соревнованиях, а лыжи не забросили?

- Нет, регулярно выезжаю в парк «Лебяжье» и катаюсь на лыжах. Стараюсь это делать в будни, когда там мало народа.

Советы школьникам

Не отказывайтесь от помощи, когда ее вам предлагают друзья!

Не сидите на месте! Когда человек сидит на одном месте, то он слабеет.

Ставьте перед собой цель и идите к ней. Это не обязательно должен быть спорт.

Думайте, прежде чем что-то сделать. Я считаю инвалидом не человека, у которого нет рук или ног, а того, у кого нет головы на плечах.