Жительница РТ о знакомом, примкнувшем к террористам в Сирии: "Он был душой компании"

Накануне ФСБ Татарстана опубликовала имена людей, выехавших в Сирийскую Арабскую Республику для вступления в террористические группировки. Стало известно, что Азиз Аллиуллин (родом из Зеленодольска), Кулиева Малика Сейфулла оглы и Сухроб Балтабаев проникли на территорию Сирии для участия в террористических группировках. Против этих людей сейчас возбуждены три уголовных дела по статье «Организация деятельности незаконного вооруженного формирования (НВФ) или участие в нем».

Знакомая одного из завербованных земляков, Неля Нурмухаметова, рассказала, что училась с Азизом Аллиуллиным в одной школе. По ее словам, он был настоящей душой компании.

- На самом деле, могу рассказать об этом человеке только хорошее, - поделилась с порталом ProKazan.ru Неля Нурмухаметова. - Веселый, жизнерадостный, добрый, обаятельный парень. Душа компании, у него было много друзей, всегда был в центре внимания. Таким мы его запомнили со школьных времен.

Как рассказывает Неля, после школы Азиз улетел учиться в Турцию, и больше они не виделись. Что с ним стало дальше, девушка знает только по слухам.

- Люди говорят, что стал очень верующим человеком. Однажды улетел и не вернулся.

Те, кто лично был знаком с Азизом, не верят, что такие изменения не могли появиться после увлечения религией.

- Я считаю, что если кто и и виноват, так это вербовщики, - поделилась Неля. - Не могу поверить, что такой хороший человек мог самостоятельно прийти к такой жизни.