В Казани закрыли Центр изучения Турции

Центр изучения Турции - совместный проект Казанского федерального университета (КФУ) и Института Юнуса Эмре (Анкара) - приостановил свою работу, передает "Интерфакс".

- Деятельность Центра изучения Турции временно приостановлена в связи с рекомендациями Минобразования РФ, - рассказал руководитель пресс-службы КФУ Камилл Гареев.

В университете отметили, что студенты от закрытия центра ничего не потеряют, они продолжат изучать курсы в рамках университета.

Кстати

Центр изучения Турции был образован 28 сентября 2012 года при участии Казанского Федерального университета и Института им. Юнуса Эмре (Анкара).

Целью центров Эмре (аналог китайских институтов Конфуция), открываемых под эгидой руководства Турецкой республики, является знакомство студентов с культурой, искусством, историей Турции, обучение турецкому языку, проведение конференций, выставок и лекций с участием студентов, преподавателей, научных деятелей, приглашенных из Турции. Сами турки называют Институт имени Юнуса Эмре и его зарубежные центры проводником мягкой силы во внешней политике Турции.

Напомним, портал ProKazan.ru попытался разобраться, что изменится в Казани после резкого ухудшения российско-турецких отношений. В конце ноября Владимир Путин ввел ряд жестких мер в отношении Турции на фоне разрастающегося политического кризиса. Спусковым крючком стала история с бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС в Сирии. Президент России поручил приостановить действие безвизового режима с Турцией, ввел частичный запрет на поставку турецких товаров и на найм турецких граждан на работу. Также он постановил запретить деятельность турецких организаций в РФ.