В Казани прокуратура нашла вуз, который не отсылал данные о студентах-призывниках

В Казани прокуратура нашла вуз, не предоставляющий информацию по запросам военкоматов - им оказалась Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Баумана. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Что должен был сделать вуз

Сотрудники академии должны были предоставить в двухнедельный срок в комиссариат сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету. Также они должны были оповещать призывников в случае необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления.

- Учреждение не представило информацию по запросам военкоматов. Так, не были направлены ответы на запросы отдела Военного комиссариата Самарской области по городу Тольятти по поводу предоставления копии документов и подтверждения обучения студентов, - сообщили в прокуратуре.

Начальник военного-учетного стола академии Валентина Клеменкова, не отвечая на запросы в двухнедельных срок, затруднила работу сотрудников данного отдела относительно вынесения решений о предоставлении отсрочек студентам.

- Прокуратура района направила в адрес ректора академии Галимзяна Кабирова представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. По требованию прокуратуры начальнику военного-учетного стола Валентине Клеменковой объявлено замечание, - сообщили в ведомстве.