КФУ оказался в четвертой десятке рейтинга лучших вузов стран БРИКС

Казанский федеральный университет занял 31-е место в рейтинге лучших вузов стран БРИКС. 15 российских вузов вошли в Топ-100 рейтинга Times Higher Education BRICS&Emerging Economies Rankings, 11 из которых оказались в первой сотне, а Московский университет стал третьим.

10 российских вузов, вошедших в список, участвуют в проекте повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров:

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (18-е место),

Томский политехнический университет (20-е),

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (26-е),

Казанский федеральный университет (31-е),

Новосибирский государственный университет (34-е), Томский государственный университет (87-е),

Московский физико-технический институт (93-е),

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (99-е),

Уральский федеральный университет (165-е),

Университет Лобачевского (193-е).

Напомним, программа создана в рамках исполнения указа президента Владимира Путина, согласно которому не менее пяти вузов РФ должны к 2020 году оказаться в топ-100 одного из трех мировых образовательных рейтингов (The BRICS & Emerging Economies Rankings к таковым не относится). Для этой цели были отобраны 15 вузов: МФТИ, МИФИ, МИСиС, ВШЭ, Казанский федеральный университет и другие. Они получили дополнительные 54 млрд руб. из госбюджета на 2014–2016 годы.

Рейтинг The BRICS&Emerging Economies Rankings публикуется в третий раз. В нем ранжируются вузы 48 государств, включая страны БРИКС и Балтии, а также Мексику, Польшу, Чехию, ОАЭ и другие. В 2015 году в рейтинге представлены 200 университетов из 35 стран. Три года подряд его возглавляет Пекинский университет.