Мама двоих детей стала чемпионкой по пауэрлифтингу, подняв вес в 2 раза превышающий свой

На днях зеленодольская спортсменка Айгуль Ситдикова стала чемпионкой Кубка России среди женщин по жиму штанги лежа. При собственном весе 46,5 кг, эта хрупкая девушка справилась со штангой, которая весит 105 кило. Почти в два с половиной раза больше. Но уникальной эту спортсменку делает другое - она вернулась в профессиональный спорт после декретного отпуска, хотя для многих трехлетний перерыв в тренировках означает конец спортивной карьеры.

Айгуль родилась в Казани, но сейчас переехала в Зеленодольск к мужу. Живут в небольшой однокомнатной квартире в центре города и воспитывают двоих детей.

Свою страсть к поднятию тяжестей объясняет просто: однажды в институтском спортзале решила сделать несколько приседаний с пустым грифом от штанги (а это ни много ни мало 20 килограммов) и ей это понравилось. Физрук заметил и привел девушку к тренеру по пауэрлифтингу.

- Прихожу в спортзал, а там одни парни и ни одной девушки, - вспоминает Айгуль. - Я немного растерялась, а они смотрели на меня с удивлением.

Уже через три недели девушка приседала со штангой весом 45 кг.

Рост спортсменки - 149 см, а вес 46,5

"Тренируюсь, пока муж сидит с детьми"

Со своим мужем Айдаром Айгуль познакомилась в поезде.

- Ехали в составе сборной Татарстана на соревнования в одном вагоне, - рассказывает Айгуль. - Я из Казани, он из Зеленодольска, но это не помешало нам подружиться. Долгое время общались, а потом он мне сделал предложение. В 2012 году поженились.

А спустя год у них появился первый ребенок - девочка. Еще через год родилась другая. Как признается Айгуль, рожать тяжелее, чем поднимать тяжести в 2-3 раза превышающие твой собственный вес.

После рождения малышек спортсменка ушла в декретный отпуск.

- Говорят, что после трехлетнего перерыва очень трудно вернуться в большой спорт? Для многих спортсменов - это означает конец карьеры.

- Возможно, ведь соперники на месте не стоят, - соглашается Айгуль. - Например, пока меня не было, появилась спортсменка из Перми, которая в жиме лежа поднимала 102 кг. Не у всех получается вернуться, потому что нужно не только вернуть былую форму, но и догонять соперников. А если хочешь побеждать, то и обгонять их.

Пауэрлифтинг - это сугубо силовой вид спорта. Он включает в себя три дисциплины: приседания со штангой («присед» по-народному), жим лежа на скамье и становая тяга. Суммарный результат по трем упражнениям определяет квалификацию спортсмена. Не путайте пауэрлифтинг с бодибилдингом: для первого важны силовые показатели, а культуристы гонятся за мышечным рельефом.

Во время беременности Айгуль набрала 11 килограммов. Но она твердо решила восстановить форму и вернуться в пауэрлифтинг.

- В июле этого года пришла на первую тренировку после родов и еле-еле смогла сделать приседания с 30-килограммовой штангой, - вспоминает девушка. - Я растерялась: сила пропала, скорость пропала. Но потом сказала себе: ты сможешь! И через четыре месяца активных тренировок вернула себе былую форму.

- А как ты тренировалась, ведь у тебя дома двое малышей?

- Мы с мужем тренируемся по очереди - три дня в неделю он с детьми сидит по вечерам, три дня в неделю - я.

"Поднимать штангу тяжело, но рожать тяжелее"

К слову, занятия пауэрлифтингом серьезно помогают в быту. Например, когда мужа нет дома, можно самостоятельно подвинуть шкаф или холодильник в доме. Или поднять наверх полмешка картошки.

- Однажды в нашем доме долгое время лифт не работал, так как я своих девчонок на руках на четвертый этаж поднимала, - смеется Айгуль, обнимая Ясмину и Язгуль.

Как признается спортсменка, несмотря на то, что оба родителя занимаются пауэрлифтингом, навязывать свой выбор детям они не будут.

На первенстве мира в Чехии с Айгуль произошел конфуз: она заработала "баранку", то есть получила нулевые оценки за свои выступления. Этот термин получил свое название из-за схожести баранки с двумя нулями. Многие спортсмены после такого не возвращаются на соревнования мирового уровня. Айгуль вернулась и победила.


Свои многочисленные кубки и медали Айгуль хранит на кухне. Награды мужа хранятся у родителей.

В четверг Айгуль Ситдикова едет на Чемпионат Приволжского федерального округа по троеборью и классическому троеборью. Для спортсменки после декретного отпуска - это шанс вновь попасть на Чемпионат России, который откроет дорогу и на мировое первенство.