Руководитель компании "Вот такие окна": "Чтобы стать директором, я пошел работать в такси"

В Зеленодольске стартовал проект "Школа успеха", в рамках которого известные люди города и района будут рассказывать ученикам о том, как они стали успешными, и делиться своими секретами. Этот проект уже несколько лет успешно проводиться в Казани, в ноябре необычный урок впервые провели и в Зеленодольске.

Первым героем стал руководитель компании "Вот такие окна" Евгений Марьин. Он рассказал школьникам, как "закодировать" свой мозг на успех, объяснил, почему не стоит готовиться к собеседованию и почему нужно хорошо учиться. Беседа получилась настолько интересной, что вместо запланированного часа, ребята продержали его у доски на протяжении двух уроков.

Про школьные годы

- Я учился в этой школе, причем учился не всегда хорошо. До 8 класса был отличником, в 9-м чуть-чуть "съехал" с хороших оценок из-за своих амбиций, но в 10-11 классах я "подтянулся" в учебе. Хулиганил ли я? Да, как и все мальчишки в моем возрасте, но я был добрым хулиганом, то есть не причинял вреда людям.

"Путь к креслу руководителя начал за рулем... такси"

- Когда мне исполнилось 18 лет, я ушел от родителей, так как твердо решил добиваться всего сам. Мне приходилось многому учиться, как говорится, "на коленке". Моей первой работой стала должность менеджера в мебельной компании. Уже тогда я уяснил для себя главный принцип - если что-то делаешь, делай это хорошо.

- В 2007 году появилась компания "Вот такие окна". Когда я пришел устраиваться на работу, то меня не взяли. Сказали, что я безответственный. Но сдаваться было не в моих правилах. Узнав, что генеральный директор был еще учредителем таксомоторной компании в городе, я устроился туда водителем такси. И за два года добился того, что стал ее руководителем.

После должности руководителя пошел работать простым монтажником

- В 2009 году вновь пришел устраиваться в компанию "Вот такие окна". Гендиректор посмотрел на меня и сказал: "Хорошо, я возьму тебя, но будешь работать монтажником". Так и получилось, что после руководящей работы я стал обычным работягой, который до поздней ночи ездил по городу и устанавливал окно. Было тяжело, но я не отступал - за пару лет я стал настоящим специалистом по откосам, после чего мне доверили быть инженером-технологом в оконном производстве и перевели в Казань.
- К своей работе подходил всегда ответственно и делал больше, чем от меня требовалось. Дошло даже до того, что я взвалил на себе 80 процентов работы своего руководителя. В один прекрасный день генеральный директор увидел, что я "взвалил" на себя практически все обязанности руководства и сказал: "Раз так, то почему бы просто не поменять у Жени название должности на директора?".

Атлеты "качают" мышцы, а вы - "качайте" свой мозг

- Я завтра могу вложить 50 тысяч рублей, открыть любой бизнес и через год он будет приносить мне доход. Это очень просто. В Интернете очень много учебного материала, которые подробно рассказывают, как развивать себя, как достигать поставленных целей. Расскажу на личном примере, как я натренировал свой мозг.

Когда мне было лет 20 и мне нужно было сделать какую-либо работу, мой мозг "говорил" мне: "Да брось! Не делай этого! Иди лучше погуляй или ложись спать!". Я научился противостоять этому. Если мозг "говорил" мне не бегать, я вставал и делал утреннюю пробежку. В конце-концов я натренировал его так, что теперь я ложусь спать, а утром мозг выдает мне решение проблемы. Он же понимает, что проще выдать мне решение, чем вновь подвергаться издевательствам с моей стороны (смеется).

Вопросы от школьников

- Какой вуз посоветуете, чтобы научиться управлять финансами и улучшить свое мировоззрение?

- Смотря, кем вы хотите . Если банкиром, то, конечно же, финансовый институт, а если бизнесменом в другой отрасли, то совсем не обязательно идти в финансовый, можно выбрать любой другой вуз. Главное помнить: без саморазвития вряд ли что у вас получится.

- Какие качества вы цените в сотрудниках?

- Прежде всего - ответственность и желание учиться. Мне нравятся те, кто любит читать книги.

- Как правильно себя вести на собеседовании?

- Я никогда не возьму на работу человека, который прочел в Интернете книги о том, как правильно себя вести на собеседования. Поверьте, я их тоже читал, поэтому заранее знаю все заученные ответы на мои вопросы. Просто такой человек изначально начинает взаимоотношения с работодателем со лжи, а значит нам с ним не по пути.

Советы от бизнесмена

- Первое, что вам поможет в жизни - это книги. Не только художественная, но и бизнес-литература. Мозг нужно "качать".

- В школах, к сожалению, не преподают финансовую грамотность. Мы не знаем как пользоваться деньгами, как их приумножать, как их хранить. Вам это придется изучать самостоятельно.

- Никогда не стройте "заборов" у себя в мозгу: "Я не смогу", "Я не знаю", "У меня не хватит опыта". Помните, что все проблемы - у вас в голове. Начните мыслить конструктивно!