Сегодня в Зеленодольске вынесут приговор бывшему инкассатору Игорю Богаченко

В Зеленодольском городском суде сегодня огласят приговор бывшему инкассатору Игорю Богаченко, обвиняемому в ограблении "Сбербанка". На нашем сайте вы сможете посмотреть онлайн-трансляцию приговора, вынесение приговора начнется в 10:00.

В среду, 25 ноября было заслушано последнее слово подсудимого, сообщает пресс-служба Зеленодольского суда. Богаченко признал свою вину и раскаялся в содеянном. Он попросил суд не наказывать его слишком жестоко, отметив, что в случившемся есть и вина банка, не платившего ему зарплату.

Ранее гособвинение попросило дать Игорю Богаченко 15 лет лишения свободы. Смягчающим обстоятельством может послужить рождение сына.

Дело инкассатора Богаченко

Нападение Игоря Богаченко на инкассаторский автомобиль произошло утром 23 января на улице Ленина в Зеленодольске. 26-летний инкассатор выстрелил из пистолета в ногу напарнику и скрылся на служебном автомобиле "Фольксваген Амарок" вместе с сообщниками Ильей Кострубиным и Юрием Зеликовым.

Полиция объявила план "Перехват", спустя несколько дней Богаченко и Кострубин были задержаны в Марий Эл в одном из частных домов деревни Петропавлово. Зеликов был задержан за день до этого в Казани.

Были возбуждены дела по статьям "разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего", "неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья", "хищение огнестрельного оружия, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, с применением насилия опасного для жизни и здоровья" и "незаконные передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой".

В общей сложности в ходе следствия обнаружено и изъято более 55,5 млн рублей. Судьбу оставшихся 13 млн рублей выяснить не удалось.