Последнее слово Игоря Богаченко: "Вы вправе обсуждать меня, но зачем лезть в мою семью"

Сегодня обвиняемый в разбойном нападении на инкассаторскую машину экс-инкассатор Игорь Богаченко выступил в суде с последним словом, в котором раскаялся в содеяном и попросил суд о милосердном наказании.

Полная речь Игоря Богаченко

- Хотел бы попросить прощения у родных за причиненные переживания и неудобства. Также я хочу обратиться к журналистам. Уважаемые журналисты, я вашу профессию уважаю и ценю, без вас мы никуда, от вас народ узнает обо всем происходящем в мире. На всех заседаниях я просил суд убрать из зала все видеокамеры, потому что после первого интервью меня обманули и перевернули все так, как вам надо, а не как было. В подробности вдаваться не буду.

Я все понимаю, каждый выполняет свою работу, но среди вас есть и те, кто сам провоцирует на грубость. Да, я совершил в жизни плохой поступок, за который сожалею и отвечу перед законом. Мы все делаем ошибки и учимся на них. Вы вправе обсуждать меня, но зачем лезть в мою семью и тем более затрагивать моих детей? С вашей стороны это некрасиво. Дай Бог этим людям, которые писали гадости про мою семью, никогда не оказаться на моем месте.

Уважаемый суд, гособвинитель запросил мне первые 4 года тюрьмы. Дав мне 4 года тюрьмы, вы наказываете не только меня, но и мою семью. У меня родился сын, которого я ни разу не видел - свиданий мне не давали. А если будет тюрьма, то я долго еще его не увижу. Для меня изоляция от моей семьи равносильна расстрелу. За свой поступок я миллион раз уже пожалел. Но в тот же момент, это не только моя вина, но и вина банка, который не выплачивал мне зарплату. Прошу суд не наказывать меня так жестоко. Свою вину признаю, в содеянном раскаиваюсь.

В скором времени суд вынесет свой вердикт.

Напомним, что прокурор Зеленодольска Владимир Циома просил признать подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях и назначить наказание Богаченко в виде 15 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн рублей. Также прокурор просил удовлетворить иск потерпевшего о взыскании причиненного преступлением ущерба на сумму 13 млн рублей, а также вернуть банку изъятые денежные средства, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств.

Дело инкассатора Богаченко

Нападение Игоря Богаченко на инкассаторский автомобиль произошло утром 23 января на улице Ленина в Зеленодольске. 26-летний инкассатор выстрелил из пистолета в ногу напарнику и скрылся на служебном автомобиле "Фольксваген Амарок" вместе с сообщниками Ильей Кострубиным и Юрием Зеликовым.

Полиция объявила план "Перехват", спустя несколько дней Богаченко и Кострубин были задержаны в Марий Эл в одном из частных домов деревни Петропавлово. Зеликов был задержан за день до этого в Казани.

Были возбуждены дела по статьям "разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего", "неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья", "хищение огнестрельного оружия, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, с применением насилия опасного для жизни и здоровья" и "незаконные передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой".

В общей сложности в ходе следствия обнаружено и изъято более 55,5 млн рублей. Судьбу оставшихся 13 млн рублей выяснить не удалось.