Сотрудники полиции "защищают" здание генконсульства Турции от жителей Казани

Сегодня, 25 ноября, уже в 9 утра, напротив Генконсульства Турции неравнодушный житель Казани развернул плакат "Турция - пособник террористов ИГИЛ" (террористическая организация запрещена на территории РФ - прим.ред.). Простоять долго мужчине не удалось - буквально через пару минут пятеро сотрудников полиции окружили его и потребовали предъявить документы. У мужчины их не оказалось, поэтому его повели в отделение полиции.

По стечению обстоятельств, в то же самое время в Лядском саду оказался председатель Общества русской культуры РТ Михаил Щеглов - организатор одиночного пикета, который должен был состояться сегодня, в 12:00. Щеглов попытался защитить активиста, и его "за компанию" увели в отделение.

Эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов рассказал корреспонденту портала ProKazan.ru, что Михаил Щеглов позвонил ему в 10:00, сообщил о своем местонахождении и возможном срыве запланированного пикета. Уже через 10 минут Щеглов перестал отвечать на звонки.

Корреспондент портала ProKazan.ru всего лишь делал фотографии здания генерального консульства Турции, и к нему уже подошли сотрудники полиции и потребовали документы. Показать редакционнное удостоверение оказалось недостаточно - полицейские заявили, что "нас нужно записать" и хотели сфотографировать.

Сотрудники полиции запретили корреспонденту портала ProKazan.ru делать фотографии здания генерального консульства, ссылаясь на Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Действительно, статья 22 закрепляет обязанность государства принимать меры для защиты помещений посольств от вторжений и нанесения ущерба, а также предотвращения нарушения спокойствия представительства. Однако съемка не является «вторжением» и «спокойствия» не нарушает.

Мы обратились в пресс-службу МВД РТ за комментарием по поводу правомерности действий сотрудников полиции.

- Возможно, действия журналистов мешали людям, работающим в генконсульстве. Сотрудники действуют по инструкции, просто так они бы не подошли, - пояснил заместитель начальника отдела пресс-службы Ленар Давлетшин. - Да, одиночный пикет был, в районе 9 часов утра. Но пикетчика никто не задерживал. Задержан был человек, находящийся в Лядском саду в нетрезвом состоянии. Патрульная служба проезжала мимо и заметила его.

Позже на сайте МВД РТ появилась информация о том, что задержанный пьяный мужчина - и есть активист Михаил Щеглов.

- В отношении Щеглова было проведено медицинское освидетельствование и составлен административный материал. В настоящее время он доставлен в мировой суд Вахитовского района, где будет привлечен к административной ответственности, - говорится в тексте.

Напомним, 24 ноября, Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем. Власти Турции уверяют, что самолет вторгся в воздушное пространство их страны. Россия утверждает, что бомбардировщик находился над территорией Сирии.

В результате оба пилота Су-24 катапультировались. Одного расстреляли в воздухе. Погибшего, по данным СМИ, звали Сергей Румянцев, он был родом из Ульяновска.