Сергей Лавров: "МИД России не рекомендует россиянам посещать Турцию"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с заявлением о сбитом Турцией российском самолёте Су-24. Он отметил рост террористической угрозы на территории Турции, порекомендовал россиянам воздержаться от посещения этой страны, а также отменил свой запланированный визит в Турцию, сообщает RT.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, находясь в Сочи, прокомментировал ситуацию вокруг крушения российского военного самолёта Су-24, сбитого турецкими ВВС на территории Сирии. Министр отметил, что в последнее время в Турции нарастает террористическая угроза, и эта тенденция была очевидна ещё до сегодняшних событий.

- То, что необходимо сегодня подчеркнуть, заключается в нарастании террористических угроз, которые проистекают с территории Турции, — заявил глава МИД РФ. - По нашей оценке, ничуть не меньше угрозы (терроризма в Турции. — RT), чем в Египте.

В связи со сложившейся ситуацией Сергей Лавров заявил, что министерство не рекомендует россиянам посещать Турцию.

- Мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или с какими-либо иными в Турецкую республику направляться, — заявил министр.

Напомним, сегодня днем российский военный самолет Су-24 разбился в Сирии, предположительно, из-за обстрела с земли. В свою очередь турецкая сторона заявила, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции и был сбит самолетами F-16, сообщило РИА Новости.
Минобороны РФ заверило, что российский бомбардировщик находился исключительно над территорией Сирии, что зафиксировано объективными средствами контроля. По предварительным данным российского ведомства, пилотам удалось катапультироваться, их судьба уточняется. На данный момент НАТО созывает экстренное совещание в связи с инцидентом с Су-24.
Эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов поделился с ProKazan.ru мнением о том, что российско-турецкие отношения сильно испортятся, если подтвердится информация о том, что Турция специально сбила самолет.