В Госдуме просят прекратить авиасообщение между Россией и Турцией

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев ("Справедливая Россия") направил обращение главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой рассмотреть возможность полного прекращения авиасообщения между РФ и Турцией в связи с повышенным риском террористической угрозы для российских самолетов.

- Прошу вас рассмотреть возможность полного и немедленного прекращения авиасообщения между Россией и Турцией до того момента, пока не будут приняты исчерпывающие меры по устранению любых возможных источников террористической угрозы в турецких аэропортах, — говорится в обращении Левичева, передает РИА Новости.

Депутат отмечает, что национальный авиаперевозчик Турции Turkish Airlines в настоящее время осуществляет рейсы из Стамбула и других турецких городов в целый ряд населенных пунктов, находящихся в зоне повышенной террористической опасности.

- Одновременно из этих же турецких аэропортов осуществляется отправление самолетов в различные российские города. В условиях, когда отношение властей Турции к террористической группировке "Исламское государство" (запрещена на территории РФ) нельзя назвать негативным, существует высокий риск проникновения боевиков в турецкие аэропорты, что может привести к повышению террористической угрозы для российских самолетов, — подчеркивает Левичев.

Напомним, сегодня утром на российско-турецкой границе был сбит российский бомбардировщик Су-24 из-за нарушения воздушного пространства. Позже было опубликовано видео крушения самолета - на них видно, как самолет вначале загорается в воздухе, а затем стремительно падает. Столкнувшись с землей, он взрывается и с места крушения поднимается столб черного дыма.