Суд не отпустил под залог главу компании-собственника сгоревшего ТЦ "Адмирал"

Верховный суд Татарстана отказался выпустить под залог генерального директора компании "УК "АС Менеджмент" Роберта Хайруллина, обвиняемого в рамках дела о пожаре в марте этого ТЦ "Адмирал" в Казани.

- Адвокат Хайруллина обжаловал продление домашнего ареста и просил отпустить обвиняемого под залог,— передает ТАСС слова представителя суда Елены Коваль.

Она добавила, что адвокат объяснил ходатайство тем, что обвиняемый на протяжении следствия не предпринимал попыток скрыться, оказать давление на свидетелей.

Напомним, Хайруллин был арестован сразу после пожара в ТЦ, который произошел 11 марта и в результате которого погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Следствие полагает, что по его распоряжению приобретенные компанией в 2004 году производственные помещения были незаконно объединены в одно здание, которое было сдано в аренду и эксплуатировалось в качестве ТК с грубыми нарушениями противопожарных норм. В августе его отправили под домашний арест.

Дело "Адмирала"

Пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 11 марта и продолжался до глубокой ночи. В результате ЧП погибли 19 человек. В огне пострадали более 70 человек.

В настоящее время к уголовной ответственности по делу о пожаре в торговом центре привлекаются: председатель совета директоров "АС Менеджмент" Алексей Семин, гендиректор компании "АС Менеджмент" Роберт Хайруллин, директор ООО "Заря" (фирмы-арендатора "Адмирала") Гусейн Гахраманов, его заместители Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов.

Кроме того, фигурантами уголовного дела являются начальник межрайонного отдела судебных приставов Жанна Алпарова, бывший пристав Минзиля Сафина, специалисты Госстройнадзора Галия Исаева и Роман Юдин, а также трое рабочих - Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков.

Позже новыми фигурантами уголовного дела о пожаре в торговом комплексе стали инженер БТИ Галина Уланова и специалист Федеральной службы регистрации кадастра Людмила Кулагина.