Метшин назвал год "милосердным" по количеству смертей от наркотиков в Казани

Ильсур Метшин на заседании в мэрии назвал 2015 год "милосердным" из-за того, что в этом году в Казани от употребления наркотиков умерло всего 9 человек, что меньше, чем в прошлые годы. Об этом сообщает официальный портал мэрии города. В 2013 и 2014 годах от употребления психотропных веществ умерло 31 и 26 человек соответственно.

- В целом, с начала 2000-х годов ситуация с наркоманией в городе стабилизировалась. В частности, этот год будет милосердным по количеству смертельных случаев. За 9 месяцев этого года скончались 11 человек. Я помню 2005 год, когда в год умирало около 200 человек. Разница существенная, но это еще не победа. Работу необходимо продолжать, - заявил, обращаясь к присутствующим, Метшин.

При этом мэр отметил, что на сегодняшний день 77% наркоманов в Казани – это довольно молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет.

Что касается количества наркоманов в Казани, то в пересчете на 100 тысяч населения в столице Татарстана наблюдается довольно благополучная картина по сравнению с другими населенными пунктами. Антирейтинг возглавляют Бугульма, Набережные Челны, Зеленодольск, Альметьевск. Завершает список Нижнекамск, сама Казань находится в середине рейтинга.

- Сегодня в Казани на учете с диагнозом наркомания состоят 4063 человека, еще 3042 человека состоят на профилактическом учете в связи со злоупотреблением наркотическими веществами, - отметил начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Ильнур Халфиев.