Завод имени Горького опроверг информацию о повреждении военного корабля в Сирии

Сегодня во время пресс-конференции, посвященной 120-летнему юбилею судостроительного завода имени Горького, директор предприятия опроверг слухи о том, что во время военной операции в Сирии был поврежден один из боевых кораблей.

- Информации от Каспийской флотилии, от Министерства обороны о том, что что-то вышло из строя у нас нет, - заявил Ренат Мистахов, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, в военной операции, которую Россия проводит в Сирии, участвуют малые ракетные корабли, построенные в Зеленодольске. Весь мир облетели кадры запуска крылатых ракет "Калибр-НК", поразившие цели на удалении около 1500 километров.

- Хочу добавить, что все наши корабли находятся на гарантии, а на боевые корабли мы даем гарантию до 5 лет, и на протяжении всего этого срока мы гарантирует их стабильную работу, - добавил Ренат Мистахов. - Каждый факт выхода из строя - это большой минус для нас. По этому факту нас не похвалят, а накажут.

Сейчас завод имени Горького осваивает новый вид деятельности - сервисное обслуживание кораблей.

- Мы вышли с предложением к Министерству обороны России, чтоб обеспечить сервисное обслуживание кораблей на весь жизненный цикл, - объяснил Мистахов. - Если, например, корабль живет 45 лет, то мы все эти 45 лет его ежегодно обслуживаем - вплоть до утилизации.

Тем более, на заводе есть автоматическая система, которая следит за тем, когда нужно провести техобслуживание корабля, текущий или капитальный ремонт.