Испытано на себе: как в Казани научиться стрелять из лука и не потерять руку

Клуб стрельбы из лука и арбалета расположился в небольшом, но на удивление просторном помещении на первом этаже жилого дома. Открылся он совсем недавно, буквально неделю назад. В совершенно новом для казанцев месте можно обучиться начальным базовым элементам стрельбы из лука или арбалета. Естественно, под присмотром профессионалов.


Денис Мухаев приехал в Казань из Ростова, чтобы тренировать будущих лучников-профессионалов

- Идея клуба зародилась давно, просто ее не удавалось реализовать по ряду причин. Главная цель для нас - это развитие и популяризация стрельбы из лука в Татарстане, - рассказал инструктор Денис Мухаев. - Причем, хотелось бы заниматься не только со взрослыми, но и с детьми, готовить их к соревнованиям.

В клубе работают два мастера спорта, за плечами которых огромный опыт на турнирах не только нашей страны, но и за рубежом. Конечно, стрельба из лука и уж тем более арбалета - это больше мужское занятие. Однако хрупкие представительницы женского пола тоже не прочь попасть в яблочко.


Мастер спорта Марина Мухаметова приходит на тренировку каждый день

Один из инструкторов - мастер спорта СССР по стрельбе из лука Марина Мухаметова, готова помочь девушкам-новичкам. Чтобы оставаться в форме, женщина приходит тренироваться ежедневно.


В стрельбе наилучшие результаты обычно показывают девушки

- Нам бы очень хотелось привлечь детей к этому интересному занятию - чтобы они бежали заниматься, чтобы у них глаза горели от энтузиазма. Почему девочкам должна быть чужда стрельба из лука? - рассуждает инструктор. - По вашему мнению девочки - это только изнеженные принцессы? По статистике, девушки занимают призовые места на соревнованиях намного чаще, чем мужчины.


Вы можете пострелять из самой современной модели лука...


... или из классического лука

Для того, чтобы пострелять по мишеням, вам понадобится не только лук и стрелы, но и еще несколько приспособлений. Например, крага. Название странное, но у этой штуки очень важное предназначение - она защитит вашу руку от удара тетивой. Корреспондент портала ProKazan.ru решил, что он слишком хорош для краги, и стал обладателем огромного космического синяка на половину руки.


Так выглядит крага, которая защищает руку от удара тетивы

Также немаловажную роль играет и защита для пальцев. Если вы когда-нибудь обучались игре на гитаре, то вы знаете, что такое грубые корочки на пальцах. Как раз для того, чтобы избежать подобного, и требуются напальчники. Да и представьте, что у лука, который вы держите в руках, сила натяжения - 22 килограмма. Ваши пальцы банально заболят уже через пару выстрелов.


Если постоянно трогать тетиву, на пальцах появится корочка, как от игры на гитаре

Сила натяжения лука измеряется в килограммах. Это усилие, с которым тетива давит на пальцы лучника в натянутом состоянии. При натяжении тетивы работают совсем не те мышцы, которыми мы привыкли поднимать тяжести. На опыте видно, что даже физически подготовленные люди с трудом целятся растянув даже "двадцатикилограммовый" лук.


В "комплект новичка" помимо лука входят три стрелы

Стрелять из луков и арбалетов действительно очень весело. Ощущаешь себя каким-то Робин Гудом казанского разлива. Правда, на деле это очень непростое занятие. С непривычки все мышцы в руках ноют, ты проклинаешь себя за физическую слабость, да и правильную позу для выстрела принять ой как непросто. Но удовлетворение от попадания в яблочко - это непередаваемое ощущение.


Стрельба из лука оказалась очень увлекательным занятием, и даже травма не умерила энтузиазм


А так стреляют нормальные люди, а не журналисты

Благодарим за помощь в подготовке материала клуб стрельбы из лука и арбалета "Булгар".