Метшин о спортклубах Казани: "Мы вытаскиваем детей из подъездов, отрываем от компьютеров"

В Приволжском районе Казани мэр города посетил открытый после капитального ремонта подростковый клуб “Бокс” и пообщался со спортсменами. Об этом сообщает официальный портал мэрии Казани.

Здание, которое не видело капремонта 23 года, изменилось до неузнаваемости. Здесь полностью заменили насквозь прогнившие полы, утеплили крышу, поставили мощные системы вентиляции, приобрели новое оборудование. Теперь у ребят также появились удобные раздевалки, душевые кабинки, вешалки. Ребята занимаются в клубе не только боксом, но еще и кикбоксингом, армейским рукопашным боем, лечебной физкультурой, хоккеем и футболом.

- Всего у нас в клубе есть два зала – большой зал бокса и универсальный зал для кикбоксинга и женского бокса. Изначально это был специализированный клуб с одной секцией бокса, а сейчас он является военно-патриотическим объединением, и количество секций у нас увеличилось, - рассказал руководитель подросткового клуба Рамиль Майзанов.

Градоначальник пообщался с тренерами и воспитанниками клуба.

- Своего тренера в подростковом клубе я до сих пор хорошо помню, потому что он, кроме спортивных навыков, прививал нам человеческие качества. В этом и есть суть подростковых клубов – не только семья воспитывает детей. Чувство команды, уважение к старшим, умение друг за друга постоять – это все прививают детям в подростковых клубах. Именно они закаляют в детях стальной характер, - отметил мэр города.

Среди выходцев клуба есть победители мировых и российских первенств по боксу. Среди нынешних воспитанников также немалое количество ребят, которые могут в будущем принести славу родному городу.

Мэр города уверен, что большое количество спортивных подростковых клубов прямо влияет на качество занятий в них.

- Чем больше у нас будет подростковых клубов, чем содержательнее в них будут занятия – тем лучше. Спасибо нашему Президенту Рустаму Минниханову за то, что мы видим первые шаги возрождения подростковых клубов в Казани. Благодаря этой практике мы вытаскиваем детей из подъездов, отрываем от компьютеров, воспитываем в них командный дух. Не важно, какие именно секции посещают ребята: бокс, кикбоксинг, хоккей, макраме для девочек или IT-кружки – важно, что дети учатся слышать и уважать друг друга, - сказал Метшин.