Обновление парков Казани: потраченные миллионы, результаты и планы на следующий год

На сегодняшний день в Казани более 130 парков и скверов, их общая площадь - около 300 гектаров. Многоэтапная программа возрождения городских парков 2015 года включила в себя 28 объектов.

Щедрые спонсоры

В нынешнем году на благоустройство парковых зон из бюджета Татарстана было выделено 310 млн рублей. Помимо этого, для 25 парков были созданы специальные попечительские советы. Их основное предназначение - привлечение внебюджетных средств. В итоге удалось собрать около 600 млн рублей именно спонсорской помощи.


Во время реставрации парков суммы, вкладываемые инвесторами, увеличивали в несколько раз

- Все это было бы невозможно без вкладов меценатов, инвесторов наших парков и скверов, - отметила помощник президента РТ Наталия Фишман. - Как для человека пришлого, для меня стало откровением, что бизнесмены могут так вкладываться в развитие своего города и республики.

Растения, памятники, собаки

В последние годы активно выполнялась программа по озеленению города. Так, например, проект «Зеленый город» за три года обогатил столицу на 135 тыс. деревьев и 59 тысяч кустарников. В возрожденных парках и скверах посадили 2 тысячи деревьев, 7 тысяч кустарников. В нынешнем году для ухода за ними проложили поливальные системы общей длиной 10 км.


На площадках для выгула собак появились специальные дог-боксы

Были отреставрированы 45 памятников и барельефов. В парках и скверах заменили и установили около 900 светоточек, 2 тысячи новых малых архитектурных форм - скамеек, урн. Среди новинок - парковая мебель: уличные диваны, типовые и авторские скамейки.


Новые скамейки можно увидеть во многих парках города, например, парке Тинчурина

Собаководы Казани обзавелись сразу тремя новыми местами для выгула своих питомцев: в парке «Континент», сквере Тинчурина и в парке у ДК Саид-Галеева появились большие, функциональные площадки.

Обновление Кабана


Концепция развития озер Кабан также затронет парк Тысячелетия

В октябре была объявлена команда-победитель конкурса на разработку концепции развития системы набережных озер Кабан. Победу присудили консорциуму Россия - Китай «Turenscape+МАП».

Создатели назвали свой проект «Эластичная лента: Бессмертное сокровище Казани». Главная идея заключается в появлении непрерывной системы ландшафтов вдоль побережья озер. Благодаря этому сохранится культурная и историческая память города.

Казань - город велосипедистов

И не стоит забывать, что в Казани появились первые велодорожки. Веломаршрут начинается на площади 1 мая, которая расположена перед Спасской башней Казанского Кремля, и объединяет памятник Мусе Джалилю, здание Гостиного двора, Национальный музей Республики Татарстан в единый ансамбль.


Карта казанского веломаршрута появилась за месяц до официального открытия самого маршрута

Далее веломаршрут проходит по ул. Дзержинского вдоль парка «Черное озеро», по территории Ленинского сада.

- Реализация первого Казанского велосипедного кольцевого маршрута является знаковым шагом. Наконец-то был достигнут консенсус между ГИБДД, комитетом по транспорту, комитетом внешнего благоустройства, комитетом по туризму. Мы сделали огромный рывок в части создания базовой инфраструктуры.

Планы на будущее

По итогам 2015 года восстановительные и строительные работы завершены на 21 объекте. По словам заместителя руководителя исполкома Казани Игоря Куляжева, до середины ноября завершатся работы в парках имени Горького, «Крылья Советов», у ДК Саид-Галеева, в Вахитовском, Даурском скверах, а также на территории озера Лебяжьего.


Преображением озера Лебяжье займутся уже весной 2016 года

- Конечно, мы не сможем реализовать такие проекты в течение одного года, но мы сможем грамотно выделить последовательность и этапность развития. По результатам такой работы у нас появится дорожная карта, в рамках которой будет понимание, какие средства нам нужны в определенный период, - рассказала порталу ProKazan.ru Наталия Фишман.

Работы в зеленых зонах будут продолжаться поэтапно в течение 5 лет. В планах обустройство Горкинского и Ометьевского лесов, исторического места «Русско-немецкая Швейцария».


Сегодня многие зеленые зоны в пределах Казани и республики вообще находятся в запустении

Президент РТ Рустам Минниханов подтвердил намерение продолжить программу развития парков и скверов и в следующем году, дополнив ее программой Года водоохранных зон. При распределении средств планируется действовать в рамках выверенной стратегии. По словам Наталии Фишман, новый парковый сезон откроется уже 1 мая 2016 года.

Кстати говоря

В Парке им. Тинчурина появились «дог боксы», быстрый wi-fi и площадка для выгула собак. А в сквере на Гвардейской появились часы, скамейки и фонари. Ну и конечно, нельзя упустить возможность увидеть гигантского, собранного вручную датского «паучка» в парке Горького.