Из аэропорта "Казань" и "Бегишево" отменены все рейсы в Египет

О прекращении полетов из аэропорта "Казань" и "Бегишево"

Из международного аэропорта "Казань" отменены все рейсы в Египет. Соответствующее распоряжение поступило из Росавиации. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Информацию об приостановке полетов подтверждают и туристы. Как рассказала порталу ProKazan.ru читательница Лейсан Салимова, казанский самолет, который должен был вылететь в Египет сегодня в 5 часов вечера, так и не был отправлен.

- Муж в 17.15 уже не вылетел. Успел только сесть в самолет, и всех высадили, - сообщила читательница.

Также сегодня с 20.00 был отменен рейс в Хургаду из аэропорта "Бегишево". Регистрация на рейс значилась на сегодня на 23.00 с вылетом в 01.00 7 ноября, однако всех пассажиров отправляют домой.

- В соответствии с полученным аэропортом распоряжением Национального антитеррористического комитета, полеты в Египет с пассажирами на борту запрещены с 20:00 06.11.2015. - сообщается на официальном сайте аэропорта. - Пассажирам, имеющим на руках авиабилеты, следует обращаться в туристические агентства, или авиакомпании. По имеющейся у нас информации, туроператоры ищут возможность для отправки туристов по альтернативным направлениям. Мы будем информировать Вас обо всей вновь поступающей информации.

Поручение Владимира Путина о прекращении полетов российской авиации в Египет

Напомним, сегодня вечером Владимир Путин поручил правительству приостановить полеты российской авиации в Египет. Также кабинету министров поручено обеспечить безопасное возвращения на родину граждан России. Ранее глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что следует прекратить полеты в Египет, пока не будут установлены причины крушения A321. Расследование крушения самолетов в России занимает, как минимум, несколько месяцев.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в настоящее время в Египте могут находиться до 70 тысяч российских туристов.

Вице-премьер РФ: Нужно проинформировать граждан, что приезжать в аэропорты не нужно

Как сообщает ТАСС сегодня вечером вице-премьер РФ Аркадий Дворкович открыл первое заседание оперативного штаба кабмина по регулированию вопросов, связанных с временной приостановкой авиасообщения с Египтом. По его словам, на эту ночь было запланировано несколько десятков рейсов в Египет из РФ, нужно проинформировать граждан, что приезжать в аэропорты не нужно.

Также он сообщил, что вопрос, связанный с издержками авиакомпаний и туроператоров в связи с приостановкой полетов из РФ в Египет, будет обсуждаться.

Отметим, что по технологии, МИД должен официально вынести рекомендацию не посещать Египет. После этого Ростуризм сможет определиться окончательно, как поступать с туристами, уже оплатившими путевки.

Информация для туристов, находящихся в Египте

Туристы, которые в настоящее время находятся в Египте, смогут завершить свой отдых и вернуться в Россию в запланированные даты. Такое решение принято на совещании оперативного штаба, созданного при правительстве РФ, сообщает сайт Ассоциации туроператоров РФ.

Багаж туристов будет перевозиться отдельно, с собой туристы смогут взять только ручную кладь.

Информация для туристов, которые планировали вылететь в Египет

Согласно сайту Ассоциации туроператоров РФ, туристам, купившим туры в Египет, туроператоры предлагают альтернативные варианты.

Туроператоры "Пегас Туристик", Sunmar Tour и BRISCO предлагает туристам, оплатившим туры в Египет, вылететь на отдых в Турцию. "Библио глобус" предлагает осуществить поездку на Кипр с максимальным сохранением всех параметров ранее подтвержденного туристского продукта. "Натали турс" также готова предлагать своим клиентам альтернативные варианты турпакетов.

Горячая линия для туристов

МЧС России открыло горячую линию в связи с приостановкой полетов самолетов гражданской авиации в Египет. Операторы горячей линии: 8-800-100-40-61 (для звонков по РФ) и +7-499-995-57-26 (для звонков из других стран) предоставят консультацию, что делать и куда обращаться в той или иной ситуации.