"Зиланткон-2015": эльфы кружатся в вальсе, орки бьются на мечах, гномы торгуют мантиями

Казань стала местом встречи любителей фантастических книг, фильмов и сериалов, поклонников фэнтези, ролевых игр и настоящих рыцарских турниров. Сюда спешили со всех городов нашей страны - около 2500 гостей собралось в ДК им. Ленина, и большинство - в тематических костюмах.


По словам организаторов, чаще всего на фестивале можно встретить фей и эльфов


Возрастных ограничений на "Зилантконе" не существует: сюда может прийти каждый

На фестиваль было заявлено почти 300 мероприятий. Литературное направление было посвящено фантастике и поэзии, а турнирная площадка в нынешнем году радовала не только традиционным фехтованием и соревнованием лучников, но и «техногенными» стрелковыми турнирами.

Каждый взмах меча сопровождался восторженными и даже испуганными вздохами собравшихся. Конечно, оружие было ненастоящим, однако выглядело все очень реалистично. Сражающиеся изобразили несколько сцен из известных кинофильмов. Особенных оваций заслужил бой из "Убить Билла".


Демонстрационные "битвы" ежегодно собирают большое количество зрителей


Опасности для сражающихся нет: оружие - игровое и незаточенное

Некоторые участники фестиваля специально пришли на бал. Длинные платья, кружева, маски и вееры... Все мелькало в ритме вальса. Некоторые пары не были знакомы до того момента, как заиграла музыка. Но никому не было до этого дела, для танца это было не важно.

- Наши балы очень популярны. Точно знаю, что не только девушки, но и мужчины разыскивают костюмы за месяц до конвента. Каждый год мы негласно выбираем самые странные парочки. Особенно интересно видеть, как Дарт Вейдер подкидывает в воздух Белоснежку, - делятся организаторы "Зиланткона".


Организаторы конвента рассказали, что в нынешнем году в танце кружилось более 200 пар


Не все участники фестиваля хотели танцевать, но многие наблюдали за действом

Для поклонников творчества Толкина состоялись «Дни Толкина» - мероприятие, с которого когда-то начиналась история конвента. Кстати, за все годы фестиваля самыми популярными становились именно костюмы эльфов. Девушки разных возрастов и фактур примеряли на себя образы Арвен и других ее сородичей.

- Сделать костюм собственными руками несложно. Кто-то берет за основу обычное платье и преображает его, другие загружаются и шьют наряд сами. Мне нужно было сделать специальную шляпу и пояс, для этого потребовалась кожа. Поэтому вся работа заняла больше 2 месяцев, даже почти 3 месяца, - рассказала участница фестиваля Алия.


На костюм персонажа из популярного японского аниме у девушки ушло около 3 месяцев


Украшения для наряда эльфа участница фестиваля нашла здесь же, но в прошлом году

Программа действительно была разнообразной, 4 дня фестиваля организаторы постарались сделать максимально событийными. Впервые на "Зилантконе" проводилось рестлинг-шоу, где состоялись матчи за титул чемпиона VWA и битва за Волчий пояс. Также все желающие могли побывать на выставке Антона Райхштата, где были собраны фотографии с экспедиции Русского географического общества на Баренцево море.


Фильм о Малефисенте вышел на экраны год назад, но костюм колдуньи до сих пор популярен


Для костюма Гарри Питтера юной Тае понадобился не только костюм, но и плюшевая сова младшего брата


Некоторые участники решили объединить в одном образе сразу несколько персонажей

И конечно же, как всегда бешеной популярностью пользовалась ярмарка, размеры которой в нынешнем году перевалили за все нормы допустимого. Огромный зал на несколько дней превратился в настоящий базар с диковинными товарами: украшениями, оружием, играми и нарядами. Любой желающий мог стать владельцем эльфийского кольца, пиратского клинка или плаща-невидимки.


Самыми необычными товарами стали головные уборы и коллекционные кинжалы


Во многих лавках можно было найти изделия ручной работы


Разноцветные перья, браслеты, монеты, кулоны - на эти товары всегда найдется покупатель

Удивительно, но за 25 лет история казанского «Зиланткона» ни разу не прерывалась. Пожалуй, ни один другой российский фестиваль не может этим похвастаться. По мнению руководителя конвента Бориса Фетисова такой успех обусловлен тремя факторами: географическим расположением города, тематическим разнообразием программных мероприятий и «фанатизмом» самих организаторов.


Музыканты-любители делились творческими секретами прямо на полу коридоров ДК Ленина

«Зиланткон» – крупнейший в России ежегодный международный конвент любителей фантастики, толкинистики и ролевых игр. Впервые конвент проводился в 1991 году по инициативе казанского городского клуба любителей фантастики «Странники»; тогда он собрал около 70 человек из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и других городов.

Традиционно фестиваль приходится на первые выходные ноября. Любители фантастики и ролевых игр собираются на одной площадке, чтобы провести острые дискуссии, мастер-классы по презентациям, практикумы, мозговые штурмы и рабочие мастерские. Помимо того, большое внимание жителей и гостей Казани привлекают множество ярких и зрелищных мероприятий, среди которых – традиционный тематический бал, фехтовальные турниры, выступления известных музыкальных групп и многое другое.