Артисты передвижного цирка после представлений забирают медведей и крокодилов к себе домой

На днях в Зеленодольск приехал с гастролями очередной передвижной цирк. Яркий шатер по традиции раскинулся на улице Столичной. За день до начала представлений корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с артистами и узнал, почему они никогда не грызут семечки, где зимуют животные, когда нет выступлений и может ли человек с улицы выступить на арене цирка-шапито.

200 шапито на всю Россию

Всего по России разъезжают с гастролями более 200 цирков-шапито. Перед началом сезона администраторы вместе согласовывают свои маршруты, чтобы случайно не пересечься в одном городе. Общение происходит в одной из социальной сетей, где создана специальная группа. Там же цирковые артисты могут подыскать для себя работу на сезон, присоединившись к одной из "бродячих" труп.

- Но называть нас бродячим цирком не совсем правильно, так как мы цирк-шапито, - поправляет нас администратор цирка "Экстрим Арена" Артур Мельниченко. - У нас все официально.

Сезон, как правило, наступает в начале марта и продолжается до начала холодов. Все это время артисты проводят в комнатах в фургоне.

- У каждого артиста свой зверь, они с ними непосредственно и живут, - продолжает Артур. - В этом главное отличие от передвижных зоопарков, где действительно звери содержатся в клетках и страдают в неволе, а у нас они свободно живут с людьми. Медведь, конечно в клетке, но тоже рядом.

Когда сезон заканчивается, артисты разъезжаются по домам, забирая с собой зверей.

"В Зеленодольске во время гастролей передвижного зоопарка ослик укусил девочку. У нас звери добрые, даже крокодил - ручной".

Цирковых и коверных нельзя целовать в нос

В обычных стационарных цирках диаметр арены всегда равен 13 метрам, в цирке-шапито размер поскромнее - всего 5. Высота купола - 9 метров, поэтому в представлении могут принимать участие воздушные гимнасты. Вместо оркестра - заранее подготовленная фонограмма. В этом, пожалуй, и все отличия. В остальном все то же: артисты друг друга называют "цирковые", а клоуна - "коверный".

И приметы те же. Например, нельзя садиться спиной к арене - отомстит. Не стоит артистам грызть семечки, а не то "прощелкаешь" всех зрителей и сборов не будет. Ах да, еще нельзя перебегать дорогу артистам, выходящим на арену и целовать их в нос.

"Водитель объезжает каждую кочку, так как за спиной - медведь!"

Труппа цирка-шапито во время гастролей находится постоянно в разъездах. Порой приходится преодолевать расстояние в 300 километров между городами, поэтому частенько грузовики с артистами и зверями попадают в ДТП.

- Но у нас, к счастью такого не было, - У нашего медведя есть водитель Виктор. Ведет машину просто изумительно - каждую кочку осторожно объезжает, потому что у него за спиной в "мерсе" сидит медведь.

Чтобы собрать шатер цирка требуется один день.

"Минута славы" в цирке

Программа цирка в течение сезона может немного поменяться. Например, до недавнего времени в шоу не было номера иллюзиониста, а "пару городов назад" к труппе присоединился фокусник.

К слову, чтобы выйти на арену цирка совсем не обязательно обучаться цирковому искусству. Если вы умеете делать невероятный трюк, то можете стать частью шоу, когда труппа будет давать представление в вашем городе. Но сначала придется пройти прослушивание: показать свое умение держаться перед публикой.