Превращение Шамовской больницы в отель сняли на видео с квадрокоптера

В Сети появилось видео ремонта Шамовской больницы, сделанное с высоты птичьего полета.

На кадрах видно, что на территории, прилегающей к историческому зданию, работает строительная техника. На крыше ведутся кровельные работы.

Напомним, 1 июля этого года в Шамовской больнице побывал президент Татарстана Рустам Минниханов, где ему представили проект переделки здания медицинского учреждения в отель.

Инвестором выступает турецкая компания.

Проект преобразования Шамовской больницы в отель

Справка

Здание Шамовской больнице в стиле модерн было построено в 1910 году на горе в Осокинской роще на средства купца-старообрядца Якова Шамова и была названа его именем. Для того времени оно было оснащено по последнему слову техники, в частности, лифтами.

После революции 1917 года больницу переименовали в первую городскую имени профессора Терегулова, однако горожане по-прежнему продолжали называть ее Шамовской. С 2009 года здание было закрыто на реконструкцию, однако никаких работ тогда проведено не было.

В 2012 году Шамовскую больницу выкупила малайская компания Aliran Adaman, которая проявила готовность вложить в реконструкцию объекта 20 млн евро. Изначально новый собственник планировал открыть в здании бывшей клиники отель, однако после вмешательства общественности согласился сохранить медицинскую специализацию объекта.

Впоследствии власти вынуждены были выкупать здание Шамовской больницы обратно.