В сквере на Гвардейской появились часы, скамейки и фонари

На протяжении многих лет сквер на ул. Гвардейской был зеленым буфером между транспортной зоной и жилым массивом. Каждый день по нему потоком проходят люди, спешащие на работу. На днях была завершена первая очередь работ по реставрации сквера.


25 октября была завершена установка фонарей

На полную реставрацию сквера собираются потратить около 6 млн рублей. Вторая очередь работ стартует весной 2016 года.

- Изначально жители ближайших домов отказались от установки скамеек из-за возможного скопления «шумного» народа. Но после мы пришли к выводу, что без скамеек не обойтись, - объяснила корреспонденту ProKazan.ru помощник Президента РТ Наталия Фишман. - Много споров вызвала идея появления площадки для выгула собак. От нее было решено отказаться из за небольшой площади сквера — чуть более 6 тыс. квадратных метров.


Именно так должен выглядеть сквер в конечном счете

Теперь территорию зеленой зоны пересекают две дорожки, выложенные брусчаткой. В сквере высадили ели и кустарники, а в самом центре установили часы, вокруг которых в теплое время года будут расти цветы. Также здесь появились деревянные скамейки, урны и фонари.


Изначально проект не предполагал установку скамеек


Установку часов в центре сквера оплатила фирма "Августина"

В рамках проекта должен появиться посевной газон площадью 5,4 тыс. квадратных метров. По задумке проектировщиков, в парке появятся 54 гортензии, 15 кустов можжевельника, три вида спиреи — в общей сложности, более тысячи корней.


До начала реставрационных работ сквер представлял из себя пустырь

Напомним, что обсуждение благоустройства сквера состоялось в середине августа нынешнего года. Основными задачами проекта помощник Президента РТ Наталия Фишман посчитала: санацию зеленых насаждений, расчистку территории, определение основных потоков движения пешеходов от жилых массивов к остановке, благоустройство существующих дорожек.

Также было решено благоустроить зоны отдыха у дома 9 по ул. Гвардейская и создать детский велосипедный маршрут.