Взрыв в 10-этажном доме под Казанью: фотографии с места и все подробности от очевидцев ЧП

В субботу вечером в доме №15 по улице Сайдашева в Зеленодольске прогремел взрыв. В одной из квартир на пятом этаже 10-этажного дома взорвался бытовой газ.

Корреспондент портала ProKazan.ru побывал на месте происшествия. Как выяснилось, в злополучной квартире находился 32-летний молодой человек, который приехал в Зеленодольск из Санкт-Петербурга и работал на одном из заводов в городе. Квартиру он снимал.

Когда мы поднялись наверх, в квартире шли ремонтные работы. Строители восстанавливали разрушенный балкон, а отец собственника квартиры отдирал обои в комнате.

По словам мужчины, он не знает, что произошло в квартире сына.

- Спросите его сами, - отмахнулся он, но телефона не дал.

Осматриваем квартиру. Квартира практически не пострадала, если не считать выбитых окон и дверей. На кухне обнаруживаем кресло, оно тоже практически целое, лишь обивка оплавилась.

А вот и сама "виновница" происшествия - газовая плита. Отопление в доме централизованное, поэтому в квартире не было датчика загазованности, как в квартирах с индивидуальным отоплением.

Вытяжка.

Общий план кухни.

Жильцы дома: "Выбегали на мороз полуголыми, опасаясь, что дом сейчас рухнет!"

Взрыв бытового газа произошел поздно вечером - в 21.55 Многие в это время уже готовились ко сну, когда 10-этажное здание содрогнулось.

- Грохот был такой, что мы подумали будто война началась, - вспоминают жильцы.

Опасаясь, что дом рухнет, многие похватали в руки самое ценное, что было в квартире и выскочили на улицу. Кто-то бросался за документами, а кто-то - спасал детей. По словам очевидцев, на улицу выскочила мама в одной шелковой ночнушке, прижимая к груди малыша, завернутого в одеяльце.

Позже, когда специалисты обследовали несущие конструкции дома и подтвердили, что зданию ничего не угрожает, жильцам разрешили вернуться. Вот только жильцам 5-го этажа пришлось несладко - взрывом выбило входные двери, поэтому пришлось пожить без них. Некоторые простыли.

Вредная привычка спасла одному из жильцов жизнь

Жилец 33 квартиры, расположенной на этой же лестничной площадке, чудом выжил во время этого ЧП. Буквально за несколько секунд до взрыва он вышел из своей квартиры, чтобы прогуляться вечером и покурить на улице.

- Уже закрывал дверь на ключ, когда вспомнил, что забыл сигареты дома, пришлось вернуться, - вспоминает страшные минуты той субботней ночи Александр Чибирев. - Как только вошел в свою квартиру и сделал несколько шагов по коридору, как раздался оглушительный взрыв. Входную стальную дверь вогнуло внутрь.

Так как дверь заклинило, сам Александр выбраться из квартиры не смог. Помогли соседи, которые отжали искореженное дверное полотно при помощи лома. Выбравшись наружу, молодой человек увидел на противоположной стене след от удара отлетевшей двери "нехорошей квартиры".

- Если бы я не вошел в квартиру, то оказался бы прямо на траектории ее полета, - добавляет Александр.

Соседи: "За пару дней до взрыва кто-то оставил странные надписи в лифте"

Следствие по делу о взрыве в многоквартирном доме продолжается. Предварительная версия, озвученная Следственным комитетом РФ по РТ: "местный житель предпринял попытку самоубийства, открыв в своей квартире газовые конфорки ".

Однако жильцы дома №15 по улице Сайдашева сомневаются в этом, ссылаясь на странное происшествие, которое произошло буквально за пару дней до взрыва.

- Кто-то черной трудносмываемой краской изрисовал кабину лифта странными символами: буква А в кружочке и рядом две цифры "2" и "4", - рассказала одна из жительниц дома, попросив не указывать ее имя. - Тогда мы не придали этому значения, а сейчас думаем, что это могло быть своего рода предупреждением. Взрыв произошел как раз 24 октября!

Есть еще одно странное обстоятельство. По словам жильцов, они слышали от медиков, что обгоревшего мужчину обнаружили в ванной, а не на кухне. Словно тот в самый последний момент пытался там спастись от взрыва. Но не исключено, что его просто отбросило туда взрывной волной - ванная комната находится как раз напротив кухни.

Городские власти сработали оперативно

Городские власти сработали оперативно. Взрыв прогремел около 10 часов вечера, а в 7 часов утра на 5 этаже уже работали строители: вставляли окна, входные двери... Лифт, правда, лишь привели в порядок, но не отремонтировали. В доме возобновлена подача газа.

Сами жильцы настроены решительно. Они планируют обратиться к налоговикам, чтобы выявить в доме всех собственников квартир, сдающих их в аренду приезжим, чтобы провести с ними "воспитательную беседу".