Митрополита Феофана назначили ректором Казанской духовной семинарии

Татарстанского митрополита Феофана назначили ректором Казанской духовной семинарии. Такое решение накануне принял Священный Синод Русской православной церкви под председательством патриарха Кирилла, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Митрополит Феофан будет возглавлять учебное заведение на протяжении пяти лет.

По мнению религиоведа и эксперта Института национальной стратегии Раиса Сулейманова, назначение Феофана ректором Казанской семинарии связано с инициативой митрополита о возрождении в столице Татарстана духовной академии, которую поддержали местные власти.

- Евфимий (прежний ректор семинарии, прим. автора) приехал в Казань с очень хорошей идеей - возродить Казанскую духовную академию. Но под эту идею в прошлом году ничего не давали, и она так и буксовала. Сейчас же эту идею поддержали даже власти Татарстана. Руководствуясь принциром паритетности: раз строим исламскую академия, должна быть и православная, - сказал Сулейманов.

По данным эксперта, реставрация исторического здания Казанской духовной академии напротив парка Горького (сейчас в нем размещается больница, прим. автора) обойдется в 900 млн рублей.

Напомним, в ходе пресс-конференции 12 октября митрополит Феофан в очередной раз подтвердил намерение возродить Казанскую духовную академию, которая действовала в городе до начала ХХ века, но затем была закрыта по решению советских властей.

По словам Феофана, цель и задачи академии - подготовка научных и богословских кадров. Что касается вопроса о том, будет ли академия размещаться в ее историческом здании, то, по словам митрополита, окончательного решения на этот счет еще нет.