Реставратору фасада минобраза РТ не заплатили за работу: он пригрозил "раздолбать" лепнину

В Казани мастеру Наилю Валиеву, который прошлым летом занимался реставрацией фасада здания министерства образования и науки РТ, не заплатили за работу. Специалист пригрозил "раздолбать лепнину к чертовой матери".

Валиев уже занимался восстановлением барельефов фасадах на главного здания КНИТУ-КАИ, гостиницы "Казань", и Чернояровского пассажа. Никто никогда не жаловался на качество его работы и деньги выплачивали в срок. Однако на этот раз все изменилось, пишет "Вечерняя Казань".

"Я звоню в компанию каждый день, спрашиваю, когда заплатят"

Работы по реставрации фасада здания минобрнауки РТ начались за две недели до водного ЧМ. Подрядчиком выступило ООО "Строитель", которое и пригласило Валиева. По словам специалиста, ему пришлось работать в авральном режиме, но все работы он завершил в срок. После этого начались долгие месяцы в ожидании денег.

- Я звоню прорабу и в саму компанию каждый день, спрашиваю, когда заплатят. Но там ссылаются на минобраз – мол, они заказчики и должны решить вопрос с деньгами. Иногда, естественно доходит до резкостей, но я не реагирую, просто хочу получить заработанное, - сказал реставратор.

По словам мастера, он не оформил договор с ООО "Строитель" и даже не взял с организации расписку, так как понадеялся на устную договоренность – ведь он работал с этой фирмой не в первый раз.

- Мы сотрудничали перед Универсиадой – я занимался зданием бывшего загса на Кремлевской и жилым домом на Павлюхина. Тогда никаких задержек и претензий не было. Может быть, в этот раз они тянут с выплатой, потому что я попросил за свою работу чуть больше, чем обычно – за минобраз мне должны 150 тысяч рублей.

"Сотрудники компании сообщили, что из-за меня в министерстве начались волнения"

В ООО "Строитель" отказались комментировать ситуацию. А после этого на Валиева из организации обрушился, буквально, шквал звонков.

- Сотрудники компании сообщили, что из-за меня в министерстве образования начались волнения, мол, сам министр вынужден был выйти из отпуска и разобраться в ситуации. Якобы минобраз пригрозил испортить отношения с ООО "Строитель" и может не подписать бумаги на оплату работ фирме. То есть из-за того, что я не хочу мириться с тем, что мою работу не оплатили, без зарплаты останутся все работники, которые трудились вместе со мной, - рассказал реставратор.

В свою очередь, в министерстве образования и науки РТ опровергли факт волнений, заявив, что в их ведомстве все спокойно. Министр Энгель Фаттахов находится в отпуске, а глава управления минобраза Руслан Камалов, курирующий вопросы выплат, на больничном.

По словам Валиева, дошло до того, что прораб компании потребовал у него снять с фасада лепнину, над которой он трудился. Якобы фирма закажет ее другому мастеру, а работа Валиева им не нужна и денег ему за нее не дадут.

Реставратор уже и сам подумывал о том, чтобы отправиться к зданию и "раздолбать все к чертовой матери", однако тогда его могут привлечь за хулиганство.