За этот год в Казани побывает туристов в два раза больше, чем жителей города

С начала года Казань посетило более 1,7 млн туристов - столько же, сколько за весь предыдуший год. Такие цифры озвучила на "Деловом понедельнике" замглавы муниципального образования города Казани Евгения Лодвигова.

К концу декабря общее число туристов, посетивших за год столицу Татарстана, достигнет 2 млн - почти в два раза больше, чем жителей города.

- Туризм - это одна из самых развивающихся отраслей в Казани, но нам предстоит еще много сделать в этой сфере, - считает мэр города Ильсур Метшин. – Если рассматривать Казань как драгоценный камень, то еще не все его грани засверкали. Тем более, что все условия, которые создаются, повышают комфорт не только гостям, но и жителям города.

В целом число туристов, посещающих Казань, неуклонно растет. Если 10 лет назад число туристов составляло 500 тысяч человек, то 5 лет назад - уже 1 млн человек. А в этом году этот показатель будет превышен в два раза.

Как отметили в исполкоме города, во многом таких разультатов удалось достичь благодаря Чемпионату по водным видам спорта, который этим летом прошел в столице РТ. Турнир посетили около 170 тысяч туристов.

Тем нее менее, в ближайшее время годовой турпоток в 2 млн планируется сделать постоянным.