На месте трагедии в КФУ на журналиста напал неизвестный

Сегодня, 7 октября, в здании КФУ на журналиста портала ProKazan.ru напал неизвестный мужчина. Корреспондент Юлия Шамсутдинова приехала в вуз для освещения трагедии, в результате которой погиб заместитель директора Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, доцент Фарит Гиниятов.

В здание второго корпуса не пропускали никого, кроме студентов и преподавателей вуза. У каждого тщательно проверяли документы. Шли пары, поэтому было тихо.

Журналист добрался до 16 этажа на лифте. Посередине коридора столпились преподаватели университета, а также сотрудники полиции. Работники вуза интересовались, что им следует говорить и как себя вести.

Сотрудник полиции попросил отправлять всех интересующихся в Следственный комитет и не впускать журналистов в здание. Корреспондент остался незамеченным и проследовал за пресс-секретарем КФУ Камиллом Гареевым вниз, ко входу второго корпуса.

Охрана университета усилилась, и пресса действительно не могла попасть в здание.

- Спустя какое-то время мне все же удалось вернуться на 16 этаж. Выяснив расположение кабинета выбросившегося из окна доцента, я попыталась сделать фотографию, - рассказывает корреспондент портала ProKazan.ru. - В этот момент неизвестный мужчина в грубой форме спросил, что я делаю. Услышав ответ "просто фотографирую", мужчина пришел в ярость и буквально вытолкал меня с этажа.

В очередной раз оказавшись на улице, корреспондент заметил полицейский автомобиль, которого до этого не было.

- Стоило мне достать из сумки телефон и попытаться сфотографировать машину, как я почувствовала сильный удар в плечо. Обернувшись, увидела того же мужчину, что выпроваживал меня с 16-го этажа.

Незнакомец грубо поинтересовался, почему девушка до сих пор не покинула территорию университета и толкнул ее в грудь. Из-за силы удара телефон упал на землю. Мужчина, продолжая ругаться, удалился в сторону второго корпуса.

Телефон не включался больше часа. В данный момент корреспондент портала ProKazan.ru составляет заявление в полицию, опираясь на статью Уголовного кодекса РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

Напомним, сегодня утром с 16 этажа второго здания КФУ выбросился преподаватель. Им оказался заместитель директора Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, доцент Фарит Гиниятов.