В Зеленодольске начнет работать система "Паркон" для борьбы с нарушителями правил парковки

Городские власти решили всерьез взяться за автолюбителей, которые привыкли парковать свои машины на детских площадках и газонах. В Зеленодольске в ближайшее время заработает комплекс фото-фиксации нарушений "Паркон". Вопрос с его приобретением уже решен. Об этом на "деловом понедельнике" у мэра сообщила начальник "Административно-технической инспекции" Зеленодольского района.

- Это уникальные технологии, которые позволят выявлять нарушения без составления протокола об административном правонарушении, - объяснила Ольга Абросимова. - Недавно мы ездили в Чебоксары, где эта система используется уже давно, чтобы перенять опыт работы.

Система "Паркон" представляет собой специальную камеру, которая устанавливается в обычный автомобиль и фотографирует номера тех, кто нарушил правила парковки. Она делает два кадра - общий план неправильно припаркованного авто и госномер крупным планом. На снимке будет указано также время съемки и координаты ГЛОНАСС или GPS.

А через несколько дней нарушитель получит по почте "письмо счастья" о необходимости заплатить штраф. Для физических лиц он составляет от 2 до 3,5 тысяч рублей, а вот для юридических сумма солиднее - от 200 до 500 тысяч. К слову, на днях в Зеленодольске одной фирме был выписан штраф в 200 тысяч за нарушение правил парковки.