КФУ занял 4 место среди российских вузов в рейтинге лучших университетов мира

Казанский федеральны университет впервые вошел в рейтинг 800 лучших университетов мира по версии авторитетного британского журнала Times Higher Education. КФУ занял в нем 4 место среди 13 попавших в него росийских вузов.

Как пишет "Российская газета", этот рейтинг считается одним из наиболее влиятельных в мире. Его эксперты при оценке учебных заведений учитывают уровень исследований, цитируемость научных статей, уровень услуг в сфере образования, международную студенческую и преподавательскую мобильность, а также уровень взаимодействия с реальным сектором экономики.

Самую важную роль играет индекс цитируемости. Именно благодаря этому показателю КФУ и внесли в рейтинг. Он попал в категории вузов, занявших места с 301 по 350.

Среди других российских вузов, попавших в рейтинг, - МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургский Политехнический университет, Томский политехнический университет, МИФИ, Новосибирский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет.

Кроме того, в рейтинг вошли МГТУ имени Баумана, МФТИ, Национальный университет наук и технологии, Южный федеральный университет, Томский государственный университет и Уральский федеральный университет.