В казанском зоопарке ягуар отзывается на «кыс-кыс», а белки проветривают домики

На носу холода. Сейчас самое время узнать, как готовятся к зимовке братья наши меньшие. Корреспондент ProKazan.ru посетила Казанский зооботсад и узнала, для чего белкам нужна лишняя солома и почему медведи не впадают в спячку.

Для зимнего периода и зимнего сна для животных есть определенные правила. Это обязательно добавление в основной рацион нужных витаминов, чтобы успешно прошла нажировка (набор веса, подкожного жира).
Белки самостоятельно заняты утеплением своих норок сеном. В их вольер закладывают сено, которое белочки заботливо уносят в домики. С наступлением холодов они закроют «вход» в свое жилище. Когда температура воздуха на улице повышается, они открывают часть и выглядывают наружу посмотреть на мир и проветрить домик.

Белая медведица сейчас стала больше есть. В зимнюю спячку впадают только беременные белые медведицы, так что эта будет радовать посетителей зоопарка всю зиму.

Бурым медведям готовят утепленные берлоги. Но бурый медведь в Казанском зооботсаде настолько приучен к человеку, что последние несколько лет не засыпает на зиму. Возможно, и этой зимой он не захочет впадать в спячку. Интересно то, что медведь живет в «трехкомнатном» вольере и пока тот находится в одной части, его еду уплетают голуби и воробьи.

Еноты и барсуки тоже уходят в зимний сон, но при благоприятной погоде могут проснуться поесть.

Теплолюбивых животных, а их больше половины, переведут в теплые вольеры. Однако зима не проходит их стороной совсем. Зеленый питон, например, вымочившись в специально приготовленной емкости с водой, сбросил перед зимой старую шкуру.

Ягуара тоже ждет теплый вольер. А пока его не перевели, посетители зоопарка могут обратиться к нему на «кыс-кыс».