Друг Богаченко рассказал в суде, на что он потратил полученный от него миллион рублей

В Зеленодольске продолжается рассмотрение уголовного дела Игоря Богаченко и двух его подельников, которые 23 января 2015 года ограбили местное отделение "Сбербанка" и скрылись с 63 миллионами рублей. Сегодня в суде заслушали показания 7 свидетелей. В основном это друзья криминальной троицы, которые получили первый миллион из похищенных денег.

Первым выступил Дмитрий Захаров. С Игорем Богаченко они познакомились еще в школе, вместе занимались в тренажерном зале. Незадолго до ограбления "Сбербанка", по словам свидетеля, он продал Богаченко свою машину.

- Игорь отдал мне 80 тысяч, остальные 120 пообещал отдать потом, - рассказал Дмитрий суду. - Он позвонил мне 23 января и попросил прийти на остановку "Школа №12", сказал, что отдаст оставшиеся деньги.

Игорь подъехал к остановке после ограбления на "Фиате". Рядом с ним на переднем сиденье сидел Илья Кострубин. Не выходя из машины, он приоткрыл окно и выбросил на дорогу увесистый пакет с деньгами. По словам свидетеля, он принес пакет домой и обнаружил в нем пачки тысячных купюр. Ровно один миллион рублей.

Как объяснил Дмитрий Захаров, полученную сумму он поделил ровно пополам с другим своим знакомым, которому Богаченко тоже должен был денег за машину.

Гособвинение долго пыталось получить ответ на свой вопрос: за что они получили от Богаченко сумму, в три раза превышающую сумму долга? Ни этот, ни последующий свидетель ответить на этот вопрос не смогли. Примечательно, что получив деньги, они бросились погашать свои кредиты в банке. По иронии судьбы, часть украденных денег внесли в кассу того самого отделения "Сбербанка", который ограбил инкассатор.

Сегодня заслушали показания и бывшего начальника службы безопасности "Сбербанка" в Зеленодольске Андрея Чикина. После случившегося он уволился из банка по личным обстоятельствам. Не смог работать, осознавая что его сотрудник совершил ограбление.

Чикин признал, что система безопасности дала в этот день сбой. Мешок с 63 миллионами был помещен в салон, а не в специальный сейф-накопитель, так как помешали находящиеся там кассеты с деньгами из банкоматов. Инкассаторы оказались неподготовленными к чрезвычайной ситуации: дело в том, что они отрабатывали возможные сценарии нападения на инкассаторскую машину посторонних, но не своих коллег.

Заседание будет продолжено завтра. Портал ProKazan.ru продолжает следить за громким процессом.