Метшин на заседании комитета ООН в Нью-Йорке: "Надо сделать наши города чище и богаче"

Мэр Казани Ильсур Метшин принял участие в мероприятиях в рамках Саммита ООН по устойчивому развитию после 2015 года, которые накануне состоялись в Нью-Йорке. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

В частности, глава города принял участие в заседании комитета местного самоуправления ООН (UNACLA) - влиятельной группы мэров и организаций, продвигающих интересы местного самоуправления. В ее состав входят 20 человек, среди которых и Ильсур Метшин.

На заседании UNACLA мэр Казани рассказал об участии местных властей в мировой и в евразийской интеграции. По мнению главы города, для ее ускорения, в первую очередь, необходимо стремиться к уменьшению социального неравенства в городах.

- Трудно говорить о равноценном партнерстве сильных и слабых и их равнозначном участии в глобальных проектах, - сказал Метшин.

По его мнению, отличным стимулом для развития эффективного городского управления и уменьшения неравенства качества жизни населения являются награды авторитетных международных организаций.

- Да, в какой-то мере это удовлетворение амбиций местных властей. Но для того, чтобы получить награду, нам надо не просто быть быстрее, выше, сильнее. Нам надо сделать наши города комфортнее, чище, богаче и удобнее для жизни. Эта задача гораздо сложнее, чем у олимпийских атлетов, - сказал мэр Казани.

Метшин предложил учредить награду, которая позволит выявить и распространить "лучшие практики городского самоуправления".