Гособвинитель: Богаченко придумал план ограбления и распределил все роли между участниками

Сегодня Зеленодольский горсуд приступил к рассмотрению по существу дела зеленодольского инкассатора Игоря Богаченко, который 23 января 2015 года ограбил местное отделение Сбербанка, а также его подельников Ильи Кострубина и Юрия Зеликова. Председательствовал на процессе руководитель Зеленодольского горсуда Андрей Николаев, гособвинение представлял недавно назначенный зеленодольский прокурор Владимир Циома.

Гособвинитель: "Дату ограбления назначил Богаченко"

Первым выступил прокурор Владимир Циома, который рассказал о том, как по версии гособвинения все произошло.

По его словам, идея ограбить "Сбербанк" пришла в голову Игоря Богаченко, который на тот момент работал старшим инкассатором. До октября 2014 года идея превратилась в план, которым он и поделился со своими подельниками. По версии гособвинения, те согласились участвовать добровольно.

- Игорь Богаченко распределил все роли между участниками организованной группы, провел тщательную подготовку к нападению, в ходе которой сообщил им маршрут движения инкассаторской машины, пути отхода с места преступления, а также места укрытия и как избавиться от следов преступления, - объяснил Владимир Циома.

Дату ограбления назначал также Богаченко, так как был в курсе, когда банк будет перевозить огромную сумму наличных. Согласно версии гособвинения, он угнал инкассаторскую машину и доехал на ней до гаражного комплекса, где его ждал Илья Кострубин на автомобиле "Фиат". Там они перегрузили мешки с 63 миллионами рублей (5 с лишним миллионов, которые были изъяты из банкоматов, преступники бросили в бронеавтомобиле).

Запутывая следы, грабители доехали до улицы Комарова, 8, где Игорь Богаченко заранее оставил автомобиль "Форд Фокус", на котором они и покинули Зеленодольск. Чтобы затруднить работу следователям, Игорь Богаченко и Илья Кострубин отключили свои сотовые телефоны. Для дальнейшей координации своих действий они использовали телефоны с "левыми" симками.

"Тайники для денег были подготовлены заранее"

По версии гособвинения, тайники, в которые были спрятаны украденные миллионы, были подготовлены заранее. Первые 8 183 500 рублей Илья Кострубин по требованию Игоря Богаченко спрятал возле дорожного знака "Главная дорога" в 50 метрах от садового общества "70 лет Октября". Затем была остановка возле железнодорожного моста на территории Зеленодольского района, где были спрятаны еще 3 миллиона.

23 января примерно в час дня Игорь Богаченко позвонил Юрию Зеликову (на фото в белой футболке), чтобы сообщить, что ограбление состоялось. Он попросил его приехать к ним в Йошкар-Олу. Юрий Зеликов поймал такси и к 17.00 был уже на месте. Там он помог подельникам добраться к месту укрытия в марийских лесах, после чего вернулся в Казань, взяв свою "долю" - около 7 миллионов.

На сегодняшнем заседании выслушали пострадавших: водителя инкассаторской машины Максима Медова, который после огнестрельного ранения в ногу все еще находится на больничном и передвигается при помощи трости, а также сборщика денег Гришина. Тот после случившегося получил психологическую травму и был уволен с работы.

Следующее заседание состоится завтра, 29 сентября.