В Казани хозяев собак заставят убирать за своими питомцами и установят "дог боксы"

В скором времени в Казани появятся дог боксы - антивандальные урны для сбора собачьих экскрементов, с бесплатными гигиеническими пакетиками и рекламной поверхностью на верхней части контейнера. Уникальное изобретение было разработано новосибирскими специалистами. Жители столицы Татарстана смогут выгуливать своего питомца, не вредя внешнему виду парков и скверов.

Портал ProKazan.ru пообщался с Юлаем Гиниятовым, генеральным директором компании «ParaDogs», ответственной за нововведение. Мы узнали, почему именно Казань станет первооткрывательницей и где именно должны появиться урны.

- Как появилась идея создания дог боксов?

- Мне лично, как горожанину, уже давно надоело наблюдать неприятные виды под ногами. Я задумался над тем, как можно решить проблему, связанную с выгулом животных.

В 2012 году наша компания провела опрос среди владельцев собак, и выяснилось, что 7 из 10 человек никогда не убирают за своими питомцами. Если учесть количество собак в городе и то, что они выгуливаются, минимум, два раза в день, средний вес всех пород... В общем, вывод страшный: ежедневно в парках и скверах города оседает до 1,5 тонн собачьих экскрементов. А если эту цифру умножить на количество дней в году? А если собаки эти все не привиты?

Размышляя над тем, что же может побудить людей убирать за своими собаками, мы поняли, что нужно создать цивилизованные условия для выгула. Очень важно обеспечить всех пакетами. А чтобы они не кончались, был придумал дог бокс с рекламной площадкой для местных зоомагазинов и ветклиник: они рекламируют себя и одновременно приносят дополнительную пользу.

- В чем новшество проекта, и как вы думаете, почему он должен найти отклик у жителей города?

- Новшество дог боксов заключается в том, что они были сделаны с учетом российского менталитета. Пакеты в них абсолютно бесплатные. В нашей стране подобное еще ни разу не делалось.

Одно могу сказать точно: дог боксы устанавливаются на предполагаемых и реальных маршрутах выгула собак, они будут сразу бросаться в глаза. Это должно побуждать людей убирать за своим питомцем. Причем, даже тех, кто никогда прежде этого не делал.

- Разработкой проекта занимался Новосибирск. Почему именно Казань станет первым, тестовым городом?

- В Новосибирске тот же самый проект успешно продвигается на придомовой территории. Однако в общественных местах дог боксов пока нет, так как у мэрии нет денег на их установку.

С нами связались представители мэрии Казани. О нас им стало известно благодаря общественному активисту Дарье Раек. Переговоры велись достаточно интенсивно, в течение буквально пяти минут наш специалист рассказал о преимуществах урн для утилизации собачьих экскрементов. Всего три дня потребовалось для принятия решения о покупке и установке пяти дог боксов.

Насколько мне известно, первые дог боксы появятся в парке им. Карима Тинчурина.

Дарья Раек, совместно с мэрией Казани, в частности, с помощником президента Наталией Фишман, вышла на диалог с «собачниками» города. Именно благодаря ее усилиям, было вынесено предложение сделать в парках и скверах города площадки для выгула собак, а также оснастить их всеми необходимыми приспособлениями.

- Я мониторила данную тематику и случайно наткнулась на новосибирский проект «ParaDogs», - рассказывает Дарья Раек. - Сама идея дог боксов, ее самоокупаемость, не могла не понравиться. Альтернатив в нашем городе не нашлось. Я описала все преимущества Наталье Львовне, и вскоре был сделан заказ.

Обслуживанием дог боксов будет заниматься мэрия Казани. Пакетики для утилизации отходов будут поставляться в необходимом количестве. На данный момент, Казань является первым российским городом, установившим подобные урны на общественной территории.

Появление дог боксов должно обеспечить улучшение экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки на улицах города.