Депутат Госсовета РТ от КПРФ: Халиков достойный кандидат, но я не буду за него голосовать

Сегодня во время обсуждения кандидатуры Ильдара Халикова на пост премьер-министра Татарстана в Госсовете РТ слово попросил оппозиционный депутат, член КПРФ Хафиз Миргалимов. Парламентарий посетовал, что "мы всегда куда-то торопимся", хоть "сегодня решается непростой вопрос".

- Премьер-министр - это тот человек, который отвечает за все плюсы и все минусы, - подчеркнул Миргалимов. - За то, как наш народ живет, на какие деньги, за пенсии и тарифы. Поэтому это не механический, а творческий вопрос.

"Качество не соответствует отчету"

По словам депутата, "практика богаче любого отчета", когда "без посредников говоришь с избирателями с глазу на глаз".

- Давайте возьмем образование - много вопросов. Здравоохранение. Качество не соответствует отчету. Платных услуг больше, чем бесплатных. Это надо учитывать, - заявил член КПРФ. - Повышая пенсии, зарплаты, социальные выплаты, - какие деньги нужно платить за лечение! Хотя у нас много делается.

Далее Миргалимов коснулся проблем сельского хозяйства.

- Если руководитель не ворует, не приватизирует на родственников - там прекрасные условия для труда, - заявил он, похвалив Атнинский район. - А рядом такой же район - даже говорить не хочу.

"Вещи надо называть своими именами"

Также депутат от КПРФ призвал обратиться внимание на условия жизни ветеранов, "прежде всего тыловиков и детей войны". Следом за этим парламентарий "прошелся" по экономической ситуации.

- Республика уже вошла в кризисное состояние. "Камаз" мы не вытащим сами. Программа поддержки полностью зависит от федеральных властей, - сказал Миргалимов.

Исходя из всего этого оппозиционный депутат призвал будущее правительство "внести коррективы в свою деятельность", так как "отчет не вошло то, что не сделано".

- Безработица. Есть реальность, есть факты. Вещи надо называть своими именами. Так и по оплате. ТСЖ, ЖКХ - если в одном конце 55 рублей стоимость воды, в другом 18 рублей. Зарплаты и пенсии везде одинаковые. Люди требуют ответа. Программа обеспечения людей водой полностью не срабатывает.

"Как может чиновник принимать людей, если он сам готовит документы, нарушая законы?"

Депутат зявил, что он видел как "некоторые законы Госсовета не работают", а некоторые "работают частично".

- Еще один вопрос - работа муниципальных образований. 3000 нарушений законодательства за прошлый год. Как может чиновник принимать людей, если он сам готовит документы, нарушая законы?

В завершении Миргалимов заявил, что хоть и считает кандидатуру Халикова достойной, но не может голосовать за нее, так как имеет соответствующее решение президиума ЦК КПРФ.

Напомним, сегодня депутаты Госсовета Татарстана избрали Ильдара Халикова на пост премьер-министра РТ. За его кандидатуру отдали голоса 83 депутата. Всего в зале присутствовало 86 парламентариев.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил парламентариев за сделанный выбор и заявил, что "должность премьер-министра несладкая".