Депутаты Госсовета РТ избрали Ильдара Халикова премьер-министром Татарстана

Сегодня депутаты Госсовета Татарстана большинством голосов избрали Ильдара Халикова премьер-министром республики.

За утверждение Халикова главой правительства РТ отдали голоса 83 депутата из 86, присутствующих в зале.

Перед началом голосования представитель КПРФ Хафиз Миргалимов заявил, что хоть и считает кандидатуру Халикова достойной, но не может отдать за нее голос, так как имеет на этот счет соответствующее "решение президиума ЦК КПРФ".

Справка

Ильдар Халиков - российский государственный и политический деятель. Родился 21 ноября 1967 года в татарстанском городе Агрыз в семье учителей.

В 1985 - 1987 годах служил в Советской армии, после чего поступил на юрфак Казанского университета. В 1993-1995 годах работал специалистом по кредитованию в "Челны-банке", после чего был назначен заместителем начальника правового управления ОАО "Камаз".


В 1996 - 2003 годах - директор по финансам, заместитель генерального директора по корпоративной стратегии ОАО "Камаз". С 2003 по 2005 год занимал пост главы администрации города Набережные Челны.

С 1 января 2006 года - глава муниципального образования город Набережные Челны, мэр города. С 22 апреля 2010 года - премьер-министр Татарстана. Владеет русским, татарским и английским языками.

Супруга Ильдара Халикова Гузель Халикова является владелицей (более половины долив собственности) ООО "Максимилианс-Казань".