Минниханов: "У мусульман Татарстана всегда распахнуты двери и сердца для добрых людей"

Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и муфтий РТ Камиль Самигуллин поздравили мусульман республики с праздником Курбан-Байрам.

Поздравление Рустама Минниханова

- Уважаемые мусульмане Татарстана!

Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас со священным праздником Курбан-байрам!

В эти благословенные дни во всех мечетях верующие возносят молитвы Всевышнему, взывая к миру, покаянию и милосердию. Каждый из нас мечтает о том, чтобы его искренняя жертва была принята, а слова услышаны всемогущим Аллахом.

Мы верим в то, что общие для всех мировых религий идеалы добра, любви и справедливости поселятся в душе каждого человека, положив конец межрелигиозным распрям и братоубийственным войнам.

В Татарстане, где в мире и согласии проживают представители многих национальностей и вероисповеданий, Курбан-байрам, как и другие значимые мусульманские, христианские и иудейские праздники, отмечается с особым уважением.

При этом неизменными остаются традиции гостеприимства, благотворительности и заботы о ближнем, которые находят всё новых приверженцев.

У мусульман республики всегда распахнуты двери и сердца для добрых друзей и всех, желающих разделить с нами радость благословенного торжества.

Пусть же нынешний Курбан-байрам будет ещё более щедрым и счастливым! Искренне желаю вам милости Всевышнего и помощи во всех ваших благих делах! С праздником, уважаемые татарстанцы! - приводит слова Минниханова пресс-служба главы республики.

Поздравление Ильсура Метшина

- Уважаемые казанцы! От всей души поздравляю вас с великим праздником Курбан-байрам!
Как и много веков назад, Курбан-байрам, объединяя мусульман всего мира, призывает к добру, милосердию и взаимному уважению.

Стараясь следовать заповедям Корана, выполняя предписанные обряды, мы бережно храним обычаи и традиции этого праздника и передаем их из поколения в поколение.

Каждый из нас вносит свой вклад в укрепление атмосферы добрососедства и дружбы между народами, проживающими в многонациональной и многоконфессиональной столице Республики Татарстан.

Верю, что мусульмане нашего города будут и впредь свято чтить ценности ислама, стремиться к тому, чтобы Казань, развиваясь и процветая, на века осталась городом мира и согласия.

Искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия и счастья! Пусть Всевышний хранит вас и ваших близких! Корбан гаете мөбарәк булсын! - говорится в поздравлении, опубликованном на сайте мэрии Казани.

Поздравление Камиля Самигуллина

- От имени Духовного управления мусульман РТ и от себя лично позвольте поздравить с великим праздником Курбан-байрам! Пусть этот замечательный праздник будет благословенным и принесет в каждый дом радость, cогласие, мир и благополучие!

Курбан – это священная заповедь Аллаха, проявление высшей покорности и благодарности Создателю за нескончаемые блага и милости, которыми Он наделил нас.

В Благородном Коране сказано: "Так совершай обрядовую молитву и закалывай (жертвенное животное)". (сура аль-Каусар, 2 аят).

А в суре Хаддж говорится: "Для каждой общины Мы определили обряды жертвоприношения (и велели ее последователям) поминать имя Аллаха над дарованными им в удел домашними (при заклании). Итак, ваш бог – Бог единый. Так будьте покорны Ему, а ты (Мухаммад,) сообщи добрую весть смиренным)". (сура Хаддж, 34 аят)

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам приходится на время, когда миллионы паломников со всего мира совершают Хадж – пятый столп ислама и встречаются около Священной Каабы.

Наши соотечественники, оставив суету этого мира, также устремились на священную Землю с целью исполнения велений Всевышнего Аллаха и достижения Его довольства.

Пророк Мухаммад (саллялаху алейхи вассалям), в одном из своих изречений сказал: "Самый лучший день перед Всевышним Аллахом – первый день праздника Курбан-байрам".

Пусть Всевышний Аллах в этот день позволит нам искренне совершить молитву и жертворприношение, для того, чтобы мы с вами почувствовали душевную радость и проявление Его милости.

Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы он ниспослал нам свое благословение, счастье и здоровье, а нашей стране спокойствие и процветание! С праздником Вас! – говорится в обращении муфтия РТ к мусульманам, опубликованном на сайте ДУМ РТ.