Житель Свияжска написал книгу о чудовищах и злых духах, которые пугали жителей острова

Директор Свияжского музея-заповедника Артем Силкин решил выпустить книги о легендах острова Свияжск под Зеленодольском. Эти истории передавали из уст в уста местные жители - многих рассказчиков сейчас уже нет в живых.

- Старики уходят, а молодежь не всегда помнит все, - говорит Артем Силкин, с которым мы пообщались накануне выхода книги. - Хорошо, хоть что-то осталось записано.

- Сколько книг вы уже написали о Свияжске?

Я довольно много пишу о Свияжске, поскольку занимаюсь и историко-искусствоведческими исследованиями острова. Если речь о сказках, то их сейчас около десятка. Через пару месяцев планирую издать сборник большим тиражом, а пока он существует в коллекционном виде. Тираж в 100 экземпляров предназначен для библиофилов – каждая книга уникальна, иллюстрации в них раскрашены вручную.

- Где ее можно будет купить?

- Она будет продаваться в Свияжске, в некоторых книжных магазинах Казани и в Москве. Сроки ее выхода зависят от того, как скоро закончит работу иллюстратор.

"Кочкой" окрестные жители, да и сами свияжцы называют гору, на которой стоит Свияжск (из книги Артема Силкина)

- Сюжет книг основан на реальных историях или это авторская выдумка?

- На этот вопрос хотелось бы ответить словами Луки из пьесы Максима Горького: «Во что веришь, то и есть».

- А существуют ли легенды о мифических обитателях Свияжска?

- Да, и их довольно много. Я планирую посвятить им отдельную книгу, которая выйдет в следующем году. Кроме того, издательство «Трехречье» готовит к изданию книгу художника Рашита Сафиуллина и режиссера Марины Разбежкиной, которые очень много времени провели в Свияжске. Называться она будет «Чморики-мокорики острова Свияжск» и отчасти она тоже построена на всяческих свияжских историях.

- На острове существовали подземные ходы. Наверное, есть легенды, которые связаны с ними?

- Есть и легенды о ходах, но есть и летописные документальные свидетельства, например, в Писцовой книге Свияжска упоминается о двух "тайниках", то есть подземных ходах из крепости к рекам Щуке и Свияге.

Кереметь - злой дух у некоторых народов Среднего Поволжья. Согласно древним преданиям, на месте Троицкой церкви в Свияжске находилась священная дубовая роща, где совершались языческие обряды и жертвоприношения (из книги Артема Силкина)

- Происходило ли с вами что-то мистическое?

- Жизнь сама по себе вполне мистическое явление, чтобы искать еще какие то.

- На какую аудиторию рассчитаны ваши книги?

- На тех, кому интересны сказки. Если им нравится, значит что-то родственное в людях есть, вот мне и приятно. А сказать "Я пишу для блондинок в возрасте от 28 до 34» или «для старичков, работавших шоферами» - это же глупость, верно?

- А для детей эти сказки не слишком страшные?

- Есть масса сказок с более страшными сюжетами. Взять хотя бы историю про Финиста Ясна Сокола, там на заборе черепа с светящимися глазами. А Баба Яга, которая гостей ест? Это уже давно исследованная тема - лучше в книжках побояться, чтобы потом не быть пугливым.

Чуваши, а пуще того чувашские красавицы, среди поволжского населения традиционно славятся своими колдовскими навыками (из книги Артема Силкина).

- Есть ли среди героев книги реальные жители Свияжска?

- Немногочисленные жители острова, конечно, влияют на те или иные образы. Но они все-таки больше собирательные, чем конкретные. Хотя, что греха таить, кто-то пытается себя угадать в сказочных героях (смеется). Ну так ведь на то она и сказка, что «ложь, а в ней намек - добрым молодцам урок».