Зеленодольцы изобрели "кирпичи" из бутылок, подводные аттракционы и носки от мозолей

В Зеленодольске существует три крупных предприятия, которые регулярно патентуют свои изобретения - "Позис", судостроительный завод имени Горького и "ЗПКБ". Это всевозможное холодильное оборудование, судовые устройства и боеприпасы.

Мы решили узнать, а что придумывают обычные горожане. Как выяснилось, они тоже не сидят на месте.

Как построить дом из бутылок

Домом, построенным из бутылок, уже никого не удивишь. Вот только строятся они однообразно - донышками наружу. Зеленодольцы Сергей Белявский и Виктор Воронов подошли к этому вопросу иначе. Они изобрели бутылку нового типа, которая является одновременно и тарой, и конструктором типа "лего".

Покупаешь лимонад в такой бутылке, выпиваешь, а потом собираешь из нее дом, как из конструктора. Вот только держать в руках такую тару не очень удобно.

Парк водных развлечений по-зеленодольски

Зеленодольцы Игорь Демьяненко и Михаил Оганян придумали водные аттракционы для парков отдыха и развлечений. Один из них они назвали "Подводный мир". Суть аттракциона в особой конструкции судна - оно снабжено иллюминаторами, расположенными ниже уровня воды. На дне водоема по пути следования предлагается расставить тематические декорации и чучела. При желании можно было бы сделать их подвижными.

К сожалению, во многих водоемах Татарстана этот аттракцион обречен на провал - вода слишком мутная.

А вот еще одно изобретение зеленодольцев, которое можно охарактеризовать как "бюджетный аквапарк". По сути, это обычные детские горки, которые установили на плавучем понтоне. Вот только скатываешься с них не на детскую площадку, а в воду.

Носки против мозолей

Изобретение Светланы Папиловой и Виктора Воронова по достоинству смогли бы оценить туристы. Зеленодольцы хотели запатентовать антимозольные вставки для обуви, а также стельки и носки. Суть идеи - мягкие, упругие элементы, которые размещают между внутренней поверхностью обуви и частями ступни человека, наиболее подверженных появлениям потертостей и мозолей.

Увы, патент зеленодольцы так и не получили, так как не провели необходимую экспертизу.

Что еще изобрели зеленодольцы

Устройство для автоматической сборки деревянных ящиков - загружаешь в него доски для стенок и донышка, а на выходе получаешь готовый ящик.

Судовое ледокольное устройство - благодаря этому изобретению можно превратить в ледокол обычное речное судно.

Машина, которая может летать над водой - это изобретение позволит заменить вертолеты, в том числе и те, что находятся на боевом дежурстве.