На Казань-Арене лесорубы соревнуются в выпиливании фигур, а гости угощаются медом

На площадке возле Казань-Арены второй день проходит фестиваль лесорубов и пильщиков. Выставка техники, езда на газонокосилках, конкурсы, выпиливание фигур из дерева...

Желающие соревновались в езде с препятствиями «змейкой» на газонокосилке. Участвовали даже дети. Как рассказал Данил (на фото) управлять такой газонокосилкой гораздо легче, чем квадрациклом.

Мужчины померились в силе — кто дольше удержит газонокосилку на поднятой руке. Вальщик из Буинска Радик Гиматдинов смог удержать ее дольше всех — около семи минут. Секретом собственной силы он назвал то, что предпочитает есть мясо.

Конкурс для людей с хорошим глазомером: ведущий просит выпилить блин толщиной ровно 1 сантиметр. Здесь активно участвовали и женщины. Кстати, корреспондент ProKazan.ru стала первой, кто выпилил нужный размер древесины. В подарок вручили брелок и футболку.

Умельцы соревновались в создании фигур из дерева. Пильщик Игорь Шлехтенко из Перьми на глазах у толпы превратил бревно в огромную ложку. Эта ложка уже стала одной из главных достопримечательностей фестиваля. Туда даже начали бросать монеты, предварительно загадав желание.

Чуть дальше соревновалась целая группа пильщиков-скульпторов. Одна за другой на площадке появлялись фигуры животных и мифических персонажей.

Фестиваль также посетили лесничества республики Татарстан. Посмотреть на чучела животных, выпить чай из самовара, попробовать блины, отведать свежий мед в сотах может любой желающий. Если вы сторонник живых елочек на Новый год, а покупать срубленную вам жаль, здесь можно приобрести ель в горшке. Такую елочку можно хранить на балконе или на улице, а в Новый год занести в квартиру. Весной дерево можно пересадить в открытый грунт. Стоимость таких елочек зависит от ее возраста. Самая маленькая пятилетняя обойдется всего в 200 рублей.

Участники фестиваля воздвигли на территории настоящую деревню. Учтены все детали деревенской жизни, вплоть до туалета на улице. В построенных загончиках находится настоящий домашний скот: корова, козы, бараны и лошадь с жеребенком. А среди обычной домашней птицы гуляет экзотический павлин.

Фестиваль пройдет в Казани до 19 сентября. Вход на территорию свободный.