Мэры Казани: отобранный депутатский мандат, шестизначная зарплата и президентство "Рубина"

1. Мэр - не депутат?

В Казани мэр не избирается на прямых выборах. Его избирают депутаты из своего состава тайным голосованием большинством голосов. По действующему уставу города, мэр всегда являлся депутатом думы.

Однако в апреле нынешнего года депутаты Казани одобрили проект правок в устав города. Согласно правкам, "полномочия депутата городской думы, избранного мэром города Казани, прекращаются". Мэр "исполняет полномочия председателя городской думы с правом решающего голоса".

Таким образом новоизбранный мэр будет возглавлять думу, но не являться ее депутатом.

2. Откуда родом будешь?

Из трех казанских мэров только Ильсур Метшин родом из другого города - Нижнекамска. Его предшественник - Камиль Исхаков и Рево Идиатуллин, который являлся мэром формально, ведь такой должности еще не было, родились и выросли в Казани.

Ильсур Метшин перебрался в Казань только в 1987 году - он поступил на юридический факультет Казанского государственного университета. Все кандидаты в мэры нынешнего года, за исключением Ильсура Метшина, родились и выросли в Казани.

3. Президентство в «Рубине»

Камиль Исхаков пришёл в казанский «Рубин» после окончания неудачного сезона 1995 года. В 1997 году «Рубин» пробился в первый дивизион. С 2005 года Камиль Исхаков является Почётным Президентом футбольного клуба «Рубин».

9 сентября попечительский совет клуба утвердил в должности президента «Рубина» Ильсура Метшина. Назначение имело место быть в связи с низким уровнем игры команды.

4. Есть, что вспомнить

Двух казанских мэров часто сравнивают, ведь каждый из них отличился организацией важных событий в жизни города, о которых вспониют не только казанцы, но и жители других городов и даже стран. Камиль Исхаков был инициатором и организатором празднования Тысячелетия Казани, а также под его началом стартовало сооружение Казанского метрополитена.

Ильсур Метшин отметился пилотной в постсоветской России реформой городского транспорта. Его проект был удостоен национальной премии «Золотая колесница». Ну, и конечно же, мы не можем забыть Универсиаду 2013 года, когда весь мир, пожалуй, впервые заговорил о Казани, как о прогрессивном европейском городе.

5. Сколько стоит быть мэром

Официальная зарплата мэра Казани составляет 41563 рубля. При этом среднемесячный доход нынешнего мэра Ильсура Метшина в прошлом году превысил 300 тыс. рублей.

А все потому, что получка муниципальных служащих складывается не только из оклада, но и из различных надбавок и выплат, которые могут в несколько раз превышать размер должностного оклада.

За 2014 года общий доход градоначальника составил 4 млн 624 тыс. рублей.