В Татарстане парень потребовал от мужчины приготовить кофе, избив его доской

Следственный комитет завершил расследование дела в отношении 25-летнего Андрея Лазарева и его 16-летнего приятеля.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в краже, вовлечении несовершеннолетнего в преступление, убийстве, разбое и уничтожении имущества, сообщили в СУ СКР по РТ.

Избили доской и сожгли заживо

По версии следствия, в прошлом году молодые люди совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений в Лаишевском районе Татарстана.

Так, 12 ноября они проникли в дом жителя села Рождествено, у которого, по их мнению, водились деньги. Лазарев избил жертву доской и потребовал войти в дом и приготовить ему кофе.

Попав в жилище, сообщники избили и связали мужчину, а затем похитили из дома ценности на сумму 11,6 тысячи рублей. После этого парни разбросали по полу обрывки бумаги, подожгли их и скрылись.

В тот же день Лазарев и школьник вернулись на место преступления и обнаружили, что мужчина смог выползти на крыльцо, а возгорания не произошло.

Тогда молодые люди снова избили жертву и заставили заползти в дом. После этого Лазарев подпер дверь доской. Затем обвиняемые вновь подожгли дом и скрылись. В результате его хозяин сгорел заживо.

Убийство черенком от лопаты 

Через несколько дней, 23 ноября, в том же селе сообщники совершили нападение на дом 85-летней женщины. Надев на головы вязаные шапки с прорезями для глаз, они вошли в жилище, где Лазарев нанес пожилой женщине несколько десятков ударов черенком от лопаты.

Похитив деньги и драгоценности на сумму более 175 тысяч рублей, молодые люди скрылись. Их жертва скончалась на месте от тяжелых травм. На следующий день преступники были задержаны.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что Лазарев также причастен к серии краж в Лаишевском районе.

Свою вину обвиняемые полностью признали. В настоящее время они находятся под стражей. Материалы уголовного дела направлены в суд.