В Казани закрыли музей чак-чака

Сегодня стало известно, что в Казани закрыли музей чай-чака. Эту информацию подтвердил его директор Дмитрий Полосин, сообщает "Реальное время".

- Мы сегодня пришли и были удивлены, что все опечатано, замки поменяны. В машине сидят какие-то люди, нас караулят, - рассказал Полосин.

Напомним, музей чак-чака открылся в прошлом году на пешеходной улице Каюма Насыри. Идея его создания принадлежала семейной паре Дмитрию Полосину и Равшане Сулеймановой.

По словам супругов, идея создания первого в Казани гастрономического музея пришла к ним после посещения музея шоколада в Праге и музея пастилы в Коломне.

Однако в конце этого лета разгорелся скандал между субарендатором (музей чак-чака) и арендатором (мечеть Аль-Марджани). Выяснилось, что администрация мечети сдала помещение без ведома собственника - минземимущества РТ.

После того, как в дело вмешались помощник президента Татарстана Олеся Балтусова и глава Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов, стало известно о новом соглашении между мечетью и музеем.

Тогда Полосин рассказал, что музей остается в своем здании на тех же условиях, и им дополнительно разрешают использовать подвал. Договор должны были подготовить в ближайшее время.