Ильсур Метшин: восхищаюсь Ельциным, Черчиллем и Чингисханом

Мэр Казани Ильсур Метшин рассказал, какими историческими личностями он восхищается и кто из них ему близок по духу.

- Наверное по чуть-чуть каждым, - приводит слова главы города "Бизнес Онлайн". - Если брать недалекое вчера - Борис Николаевич Ельцин. Человек, который поменял мир, который нашел в себе силы. Его много сейчас критикуют, но он, бывший коммунистом, смог сказать, что мы будем жить в демократическом обществе.

Метшин привел слова Минтимера Шаймиева, который сказал "Сидели мы, первые секретари обкомов, никто не встал и не сказал, что так дальше жить нельзя".

- А он встал. Я имел счастье личных бесед с ним. Он - глыба, безусловно. Да, как и все мы, со своими пороками и недостатками. Не могу сказать, что я с него беру пример, но он людей любил, чего не хватает многим, он искренне любил людей и искренне верил, что Россия заслуживает другой жизни.

Также, по словам мэра Казани, он уважает Черчилля, который сказал: "Истинный государственный деятель думает не о будущих выборах, а о будущем народа". Еще одной такой личностью, по мнению Метшина, является Чингисхан.

- Империя не могла просуществовать пять веков на страхе и на принуждении. При нем была справедливая налоговая база и, говоря современным языком, правильная кадровая политика, - сказал Метшин.

Также мэр Казани признался, что ему нравится деятельность действующего президента России Владимира Путина.

- Он возвращает нам чувство собственного достоинства. Мы сегодня гордимся своей страной, тем, что мы - держава. Во всем должен быть баланс. Если лодка заваливается на один бок, то она переворачивается и тонет. Мир тонет: посмотрите на культурные и моральные ценности в Европе. К чему пришли, кто выигрывает конкурсы, какие примеры подаются?

По словам Метшина, "то, что Путин берет на себя историческую миссию и ответственность, - это говорит о глобальности человека".

- Он мог выбрать дорогу гораздо короче и проще, дорогу заигрывания, но он выбрал трудный путь. Пусть Всевышний ему на этой дороге поможет, а мы на земле, на своих местах будем помогать. Дай Бог, чтобы всем хватило мудрости без военных конфликтов эти вопросы решать, чтобы мудрости руководителям на всех континентах хватило, - сказал мэр города.

Справка

Борис Ельцин (1931 - 2007) - первый президент России. Вошёл в историю как первый всенародно избранный глава России, реформатор общественно-политического и экономического устройства страны. В его правление Россия перешла от командной экономики советского типа к рыночной экономике.

Уинстон Черчилль (1874 - 1965) - британский государственный и политический деятель, дважды занимавший пост премьер-министра страны, в том числе - в годы второй мировой войны. По данным опроса, проведенного в 2002 году, назван величайшим британцем в истории.

Чингисхан (около 1155 - 1227) - основатель и первый великий хан Монгольской империи - самой крупной континентальной империи в истории человечества, объединивший разрозненные монгольские племена. Полководец, организовавший завоевательные походы в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и в Восточную Европу.