Инкассатор Богаченко, ограбивший банк: "Я украл у государства. Эти деньги я раздавал"

На телеканале "Россия-1" в программе "Честный детектив" показали сюжет про зеленодольского инкассатора Игоря Богаченко, который в январе этого года украл из отделения "Сбербанка" 63 млн рублей.

"Я делал это не с корыстной целью"

Впервые с момента ограбления Богаченко и его сообщник - рэпер Илья Кострубин согласились на камеру объяснить мотивы своих действий.

По словам инкассатора, "он даже не хотел стрелять" в своего напарника, а "хотел просто их в наручники заковать". А стрельбу открыл из-за того, что водитель не выполнил требование свернуть с маршрута.

- Я это делал не с корыстной целью. Даже эту сумму, которую я похитил, больше половины этих денег, я раздал близким. Я себе оставил где-то 10-11 миллионов. Остальные деньги я просто спрятал. 35-40 миллионов я раздал, - рассказал Богаченко.

Инкассатор рассказал, что изначально он планировал уехать в Белоруссию и пожить там "пару лет". После этого Богаченко намеревался отправиться в дальнее зарубежье и жить там.

- Хотел бы ехать подальше из России, за границу. Я бы жил за границей. С собой больших денег не перевезешь, можно тысяч 700-750 перевезти. Поэтому я 10 миллионов себе взял. И с этими деньгами хотел переехать, - сказал он.

"Люди работают из-за каких-то денежек маленьких... все помрут там"

По словам Богаченко, ограбление банка, которое он совершил, это ни что иное, как протест против системы.

- Люди работают из-за каких-то денежек маленьких. На работе умирают бабушки и дедушки и все помрут там. На нас ездят. Главное, чтобы человек платил налоги. А как он платит, как он зарабатывает - это никому не интересно, - сказал он.

Инкассатор заявил, что украл эти деньги у государства, чтобы помочь другим.

- Я украл у государства. Получается, я не у конкретного человека украл, а у государства. Эти деньги я раздавал. Этими деньгами я хотел помочь людям. Мы все работаем ради этих бумажек. Все на работе умирают. Поэтому я хотел, чтобы люди попробовали жить как люди. Не существовать, а именно жить.

"Говорить ему что либо резкое было бы глупо"

Однако его сообщник Илья Кострубин не разделял позиции Богаченко и заявил, что согласился участвовать в преступлении, так как боялся товарища.

- Я ему перечить не стал, хоть я его и знал сколько времени. Рядом сидит человек с пистолетом. Говорить ему что либо резкое было бы глупо с моей стороны. Дальше все было по его инициативе, по указке, - заявил Кострубин.

По его словам, Робин Гудом Богаченко не был и планировал ограбление давно. Говорил, что нужно рассчитаться с долгами, в которые его загнал банк.

- Год или два где-то на кухне он что-нибудь да скажет: "Я украду", - рассказал Кострубин.

Напомним, нападение Богаченко на инкассаторский автомобиль произошло утром 23 января этого года на улице Ленина в Зеленодольске. 26-летний инкассатор выстрелил из пистолета в ногу напарнику и скрылся на служебном автомобиле "Фольксваген Амарок" с 63 млн рублей.

Богаченко и его сообщник Илья Кострубин были задержаны в Марий Эл в одном из частных домов деревни Петропавлово. При задержании мужчины не оказали сопротивление, так как не ожидали, что их найдут.

Полицейские обнаружили у сообщников оружие, а также примерно половину похищенных денег. Часть средств они успели передать родственникам, друзьям, а также спрятать их в лесных тайниках. В настоящее время поиски части денег продолжаются.