В МЧС рассказали, как Казань переживает шторм

Сейчас над Казанью продолжает бушевать шторм, в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ рассказали, как город справляется с последствиями природного явления.

Согласно МЧС, в Татарстане авиасообщение функционировало в штатном режиме, задержек рейсов не было, авиасуда на запасные аэродромы не направлялись. Происшествий на водных объектах не допущено, сообщений не поступало. Пассажирские суда и транзитные грузовые суда до 17.00 приостановили движение.

За время проведения аварийно-восстановительных работ в МЧС поступали более 100 оперативных сообщений (срыв, повреждения кровли, нарушения энергоснабжения, падение деревьев, падение рекламных стендов). Также поступали сообщения от жителей о не справляющейся ливневой канализации.

Сорванная ветром кровля

В 15.50 в МЧС от жителей Казани поступило сообщение о том, что в связи с порывистым ветром сорвало кровлю по адресу ул. Павлюхина д.74 (пятиэтажный жилой дом) на площади 800 кв.м. Кровля металлическая упала на остановку общественного транспорта, на которой находилось 9 человек. Пострадавшие были госпитализированы.

Поступило сообщение о падении металлических листов с кровли здания по адресу Гассара, дом 14 на высоковольтную линию Горьковской железной дороги. Организовано взаимодействие с диспетчером Горьковской железной дороги. Задержки в движении железнодорожных составов и пассажирских поездов нет.

Отключение электричества

В 15.10 в МЧС от диспетчера ОАО «Сетевая компания» поступило сообщение о произошедшем аварийном отключении электроснабжения в городе Казани линия 110 кВ. В 15.30 все потребители подключены.

От жителей Казани поступают сообщения о сорванных крышах на улицах Вишневского, Гассара, Петербургская, Челнинская, об упавших деревьях на улицах Лебедева, Заря, Чебоксарская, Арбузова, Сибирский Тракт, Агрономическая, Локаторная, Назарбаева, Журналистов, Кирпичникова, Толстого и др., в п. Кокушкино. Информация о пострадавших уточняется.

Общее число привлекаемых сил

Организовано взаимодействие с министерствами и ведомствами по уточнению оперативной обстановки и поступающим обращениям граждан. Организовано взаимодействие и реагирование сил и средств функциональной подсистемы ТП РСЧС и МЧС на ликвидацию последствий происшествий. Привлекаемые силы и средства для ликвидации последствий - 64 человека, 15 ед. техники, от МЧС 16 человек 2 ед. техники.

- Обстановка на территории Татарстана стабилизировалась, прогноз, в том числе штормовое предупреждение оправдались в полной мере, проведенный комплекс превентивных мероприятий позволили минимизировать влияние комплекса неблагоприятных явлений на жизнедеятельность населения и территории Республики Татарстан. Силы и средства функциональной подсистемы ТП РСЧС и МЧС с поставленной задачей справились. Замечаний нет, - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее ProKazan.ru публиковал фото, как на Казань обрушилась гроза: град размером с горох и затопленные улицы.

Позже стало известно о том, что на улице Халитова из-за сильного ветра крыша бизнес-центра обрушилась на автомобили.

Последнее сообщение - на улице Павлюхина ветром сдуло крышу жилого дома.

Сейчас выясняется общее количество пострадавших.