5 лучших татарстанских IT-стартапов: халяльный гид, диабетограф и хоккейная викторина

Сегодня, 4 сентября, в «ИТ-парке» прошла презентация татарстанских стартап-проектов для дальнейшего отбора участия в международной программе Startup Sauna. Среди 15 проектов будут отобраны только трое. Победители отправятся в Хельсинки, чтобы на протяжении 5 недель будут бороться за главный приз.

1. Проект CRM constructor – это приложение для бизнесменов, которые ценят свое время. Желающие создать приложение для своего бизнеса могут продиктовать в микрофон компьютера параметры, и оно будет готово благодаря предлагаемому проекту. Эта презентация запомнлась всем присутствующим еще и потому, что Марат Исмаев, создатель программы вышел на сцену...с банным веником и полотенцем на плече.

- Я хотел, чтобы присутствующие запомнили мой проект, поэтому решил подойти к презентации с юмором, - расскзал Марат Имаев.

2. Life2Film – умный видеоредактор. Это приложение привлекательно тем, что может автоматически смонтировать из лучших моментов вашего видео красивый музыкальный фильм.

Кстати, Рустам Салаватов, руководитель проекта пришел в «ИТ-парк» не один, его пришла поддержать мама, которая всю конференцию очень переживала за сына, хотя ничего и не понимала, ведь презентации проходили на английском языке.

3. HalalGuide – это сайт и приложения для телефонов для тех, кто хочет найти хяляльные места по всему миру. Создатели приложения — простые ребята из Казани.

Кстати, сейчас у них уже приличное количество пользователей по всему миру, в том числе и в Казани.

4. Diabetograph. Это приложение придумал молодой человек, который сам с 15 лет болеет сахарным диабетом. И разработал и внедрил эту платформу для того, чтобы упростить связь между больными и докторами и знакомиться с персональными рекомендациями по своему в зависимости от состояния. Также эта программа позволяет диабетикам общаться между собой по всему миру.

5. Hockword – особенно актуальное на сегодняшний день приложение для любителей хоккея. Это хоккейная онлайн-викторина. Вы выбираете персонажа, определяете его внешний вид и соревнуетесь с другими участниками в онлайн-режиме.

Соревнование – это викторина, в которой за короткий промежуток времени надо выбрать вариант ответа на хоккейный вопрос.