Под Казанью медведица, защищая медвежат, загнала грибника в болото

Ранним августовским утром 68-летний Геннадий Гайдук отправился за грибами в лес, что возле спортивной базы «Маяк». Собрав полкорзинки подберезовиков, он услышал впереди хруст веток. Через секунду мимо него промчался другой грибник с криком «Беги, медведь!».

Пенсионер не успел даже пошевельнуться, как из-за деревьев показались двое медвежат, а потом и разъяренная медведица.

- Она встала на задние лапы и зарычала, мотая головой, словно давая понять, что к детенышам приближаться не стоит, - вспоминает страшные минуты своей жизни зеленодолец.

Геннадий Гайдук попятился назад, а потом побежал. Медведица бросилась следом. Раза три мужчина спотыкался и падал, каждый раз с ужасом думая о том, чтобы не сломать ногу. К счастью, разъяренное животное лишь отгоняло чужаков от детенышей и нападать не думало.

Через несколько минут грибник наткнулся на небольшое болото и спрятался в камышах. Просидев полчаса в холодной воде и подождав, пока косолапая семейка отойдет подальше, Геннадий Гайдук вернулся домой.

После случившегося он твердо решил для себя, что в тот лес он теперь ни ногой. Полчаса, проведенные в болоте, не прошли для пенсионера бесследно - он слег с простудой.

- Но это пустяки, главное, что живой домой после встречи с медведем вернулся, - считает Геннадий Гайдук.

- В Зеленодольском, Айшинском и Краснооктябрьском лесничествах обитают сейчас семь медведей, - рассказал начальник межрайонного отделения охотнадзора по Зеленодольскому району Виктор Хрычев. - Шесть живут у нас постоянно и у них есть берлоги: это самка с двумя медвежатами, два пестуна и крупный самец под 400 килограммов весом! Ещё один заходит к нам, скорее всего, из Марий Эл.