Открытие новой синагоги и фестиваля еврейской музыки в Казани: как это было

В торжественной церемонии открытия приняли участие врио президента РТ Рустам Минниханов, главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, главный раввин РТ Ицхак Горелик, председатель еврейской национально-культурной автономии РТ Михаил Скоблионок, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

Берл Лазар отметил, что Казань — это город, в котором «дружба народов — это не просто слова», в столице Татарстана нет места антисемитизму. Он отметил вклад первого президента РТ Минтимера Шаймиева и Рустама Минниханова в развитие межнациональных и межконфессиональных отношений.

- В мире и согласии живут в нашей республике все конфессии, — отметил в своем выступлении Рустам Минниханов. - Евреи — это активная часть нашего общества. Они представлены везде. Я поздравляю вас с открытием синагоги.

После официальной части мероприятия все желающие смогли посетить обновленную синагогу. В новом здании три этажа, внутренняя отделка первого этажа практически завершена, на втором и третьем полным ходом ведутся работы.

Высокопоставленные гости поучаствовали в важном ритуале - прикреплении к одной из дверей синагоги Мезузы. Мезуза - это свиток пергамента духсустуса из кожи кошерного животного, содержащий часть текста молитвы Шма. Он прикрепляется к внешнему косяку двери в еврейском доме.

В тот момент, когда Мезузы были прикреплены к двери, в небо полетели гирлянды воздушных шаров и сверкающий бумажный фейерверк.

Концертная программа открылась выступлением ансамбля «Симха», сразу после которого на сцену вышел знаменитый израильский бард Ханан Йовель.

На праздник пришли не только представители еврейской общины Казани, на Профсоюзной невозможно было протолкнуться. Люди поддерживали выступающих, улыбались, а некоторые казанцы даже пустились в пляс.

Казанская синагога была построена в 1915 году на средства еврейской общины и просуществовала до 1929 года, пока ее не отобрала новая власть, разместив в здании Дом учителя. В годы перестройки началась борьба за возвращение дома общине, которую возглавил музыкант и общественный деятель Леонид Сонц. Именно он создал в Казани общество еврейской культуры «Менора» и стал создателем ансамбля «Симха».

Международный фестиваль еврейской музыки проходит в Казани с 2012 года. IV международный фестиваль еврейской музыки проходит в Казани с 3 по 6 сентября.